MENU

Когда уже Мариинский Дворец будет открыт для посещений киевлян и туристов

2703 0

Я не настаиваю на своей правоте, и никого не подозреваю в госизмене. Но вот меня терзают смутные сомнения. В текущем году на ремонт Мариинского парка казна выделила 95 млн грн (примерно $ 4 млн). В следующем году госбюджет предполагает выделить еще 100 млн грн. (примерно еще $ 4 млн). В общем-то все правильно. Это важно. В столице есть только два дворца (если не считать дворец пионеров или дворец спорта - дворцами). Один дворец давным давно отразбоил Верховный Суд. И зачем Верховному суду размещаться в Кловском Дворце этот вопрос поставит в тупик любую шестерку знатоков из Клуба Что? Где? Когда?.

Есть еще Мариинский Дворец, который возвела дочь Петра I, - Елизавета I, во второй половине XVIII века. Затем во второй половине XIX века императрица Мария Александровна, супруга Александра II на собственные средства отремонтировала пострадавший в результате пожара Дворец, и разбила вокруг него парк. Отсюда и название парка и дворца - Мариинский.

Читайте также: БеркутА, Бограч и Джузеппе Верди. Воспоминания

Я боюсь, что Марии Александровне эта работа обошлась не так дорого (в пересчете на сегодняшние $ 8 млн) как нашему дырявому бюджету.

Ну да ладно. Пусть так. Но я хочу уже видеть Мариинский Дворец открытый для посещений киевлян и туристов. Кловский Дворец - очищенный от Верховного Суда. Его можно поместить в любое другое современное здание. И еще открыть свободный доступ к Дому с Химерами.

И вот все же возвращаюсь к наболевшим $ 8 млн. Знатоки, подскажите насколько велика эта сумма, чтобы реставрация Дворца и косметика парка,стала заметной для киевлян и гостей европейской столицы?

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини