MENU

Ряд депутатов местных советов требует отставки министра культуры Нищука

679 0

22 ноября, во время выступления на ток-шок "Свобода слова" на канале ICTV, министр культуры Украины Евгений Нищук позволил себе оскорбительные выражения в адрес жителей Юго-Востока и Центра страны, пишет на своем сайте Оппоблок. В частности, он заявил: "Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, – пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные. Черкассы – славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза».

После этого целый ряд политических сил потребовали отставки министра культуры, пишет сайт Оппоблока. Наиболее последовательным в этом вопросе оказался "Оппозиционный блок". Представители партии на сессиях городских и областных советов ряда регионов Украины (в частности, Днепропетровский облсовет, Днепровский и Криворожский горсоветы, Запорожский горсовет, Херсонский горсовет) сделали соответствующие заявления и призвали советы обратится к Владимиру Гройсману с требованием отставки Нищука.

В заявлениях депутатов от "Оппозиционного блока" прозвучало, что партия всеми силами будет защищать права граждан Украины и "решительным образом будут ставить на место зарвавшихся "парубиев, нищуков, зубков" и прочих любителей порассуждать о неправильной генетике или недостаточном украинстве миллионов граждан. Вместо того, чтобы заниматься тяжелой работой по выведению Украины из кризиса, объединению страны, борьбе с серьезными общественными недугами, власть сама превратилась в тяжелый общественный недуг на теле Украины, в главную проблему и источник кризисных ситуаций в стране".

На сайте Оппоблока заявляют, оппозиционеры не намерены останавливаться и будут поднимать вопрос отставки министра Нищука и Верховном Совете и на всех ближайших сессия местных советов по всей Украине, и особенно на Юго-востоке, и в Центре страны, жители которых стали адресатами "генетического" хамства, как считает Оппоблок, министра.

Оппоблок напоминает, что в заявлении на его официальном сайте сообщалось, что выступление министра культуры Нищука – это "прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых фактически относят ко "второму сорту", намекая на то, что они – чуждый элемент, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры». Так же сообщалось, что "Оппозиционный блок" заявляет решительный протест против практики прессинга по этническому, культурному, языковому и религиозному признакам". Ряд областных организаций Оппоблока инициировали сбор подписей граждан за отставку Нищука.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини