MENU

Это тот случай, когда сложно защищать Национальную полицию - Найем о трагедии в Княжичах

6036 3

Не хотелось бы заниматься критиканством, но это тот день и случай, когда сложно защищать Национальную полицию. За этот абсурд должны понести наказание не только участники, но и непосредственные руководители спецоперации.

Читайте также: Под Киевом полиция и КОРД из-за неразберихи перестреляли друг друга

Если верить информации, которая есть на данный момент, объяснений в первую очередь стоит ждать от руководства подразделения, которое планировало спецоперацию - Управления уголовного розыска в г. Киеве. Как так получилось, что прорабатывая спецоперацию розыск не взял в расчет, что соседние здания могли находиться под охраной структуры МВД. Для внутреннего пользования эта информация есть в доступе. К тому же существуют нормативные акты по взаимодействию подразделений Нацполиции.

Не только во время спецопераций, а в принципе. Конкретно в данной ситуации должны существовать письменные распоряжения.

Хотелось бы их увидеть.

Между тем по ситуации непосредственно на месте, главный вопрос к сотрудникам КОРДа и непосредственно к командиру давшему приказ на начало операции по освобождению сотрудников розыска. И в миллионный раз банальный вопрос - как так получилось, что машину ГСО, в которой находились четверо из пяти погибших, не распознали (на фото с места событий видно, что на ней есть все опознавательные знаки); а если знали - почему не было попытки установить, свои это или нет (тем более, что на от момент КОРД и оперативники находись не на своей территории).

Читайте также: Расстрел в Княжичах: много вопросов и мало ответов

И еще. Операция проводилась в том числе в рамках работы криминальной разведки. И у меня есть большие опасения, что материалы по этой трагедии не будут открытыми - у Нацполиции есть на что сослаться. Но я очень надеюсь, что дело не закончится закрытым служебным расследованием, в результате которого ответственность понесут только непосредственные участники событий.

Думаю, у комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов есть достаточно полномочий, чтобы получить доступ ко всем материалам.

Mustafa Nayyem


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини