MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 5 декабря

2619 0

Нардеп Дмитрий Тымчук продолжает публиковать оперативные данные группы "Информационное сопротивление"

В ходе обстрелов российско-террористические войска на Донбассе по-прежнему активно используют 120-мм и 82-мм миномёты, крупнокалиберные пулемёты, станковые и ручные гранатомёты, зенитные установки ЗУ-23-2, эпизодически – бронетехнику (в основном БМП, БТР).

В течение выходных оккупанты демонстрировали особую активность на приморском направлении и участках западнее и южнее Донецка, наблюдалась активность противника и на луганском направлении.

На участке между Новоалександровкой и Новозвановкой фиксировалось бронегруппа оккупантов (одна БМП-1 и два БТР-70/80). Для данных ББМ на переднем крае были оборудованы несколько замаскированных позиций; бронегруппа, маневрируя вдоль фронта, периодически открывала огонь по передовым позициям сил АТО, оперируя со стороны Калиново.

В районе Станицы Луганской, помимо регулярных обстрелов из стрелкового вооружения и гранатометов, отмечается активность трех групп снайперов (работают, подменяя друг друга по очереди, иногда одновременно). Отмечается высокий уровень подготовки данных снайперов.

Читайте также: Российским оккупантам и коллаборантам снова мерещится засилье шпионов и диверсантов

Между Крымским и Бахмутской трассой по позициям украинских войск оккупанты выпустили до десятка 120-мм и 82-мм мин.

На Светлодарской дуге и в районе Попасной оперируют еще две бронегруппы противника (в каждой – две БМП-2 и один БТР). Используется тактика: быстрое перемещение – остановка – короткая и мощная отработка – быстрый отход. Иногда оккупанты прикрывают действия этих бронегрупп 82-мм миномётами и гранатомётами. Группы (их состав – техника и экипажи) периодически меняются. Оккупанты формируют эти группы в районе Дебальцево.

На приморском направлении – обстрелы со стороны противника практически на всех участках. В том числе – в районе севернее Широкино (участок высот) – активно миномёты обоих калибров, до 10 снарядов (122-мм) – восточнее Талаковки.

В районе Докучаевска – пулемёты, станковые гранатомёты, эпизодически 82-мм и 120-мм миномёты. В этом районе оккупанты очень чувствительно относятся к любым замеченным ими перемещениям украинских войск, реагируя немедленными обстрелами.

Район Марьинки со стороны противника – крупнокалиберные пулемёты, станковые гранатомёты (АГС). Тактика: обстрелы начинают пулемёты, как только подразделения ВСУ начинают вести ответный огонь, со стороны противника включаются АГС-ы, пытаются массированно накрывать ВОГ-ами укрепления сил АТО на передовой линии. Практически под копирку – ситуация на участке Зайцево – Жованка – Майорск.

В районе Гнутово пехотная группа оккупантов вступила в перестрелку с боевым охранением сил АТО с нейтральной полосы. Подобный обстрел пехотной группой противника – между Жобуньками и Песками, здесь оккупанты действовали под прикрытием огня БМП-2.

Район Авдеевки – активно 82-мм миномёты, эпизодически 120-мм (до 10 минут), в дежурном режиме – автоматическое стрелковое вооружение, пулемёты разных калибров и снайпера. Мобильная огневая группа противника (два 120-мм и четыре 82-мм миномёта, две ЗУ-23-2) активно перемещаясь между Старомихайловкой и Жилплощадкой, неоднократно открывала огонь по передовым позициям сил АТО в районе Красногоровки и южнее.

Оккупанты продолжают усиливать свою докучаевскую группу. В Докучаевск было переброшено одной колонной дополнительно не менее двух взводов пехоты (смешанного состава – местные боевики и российские наемники) и до 10-и ББМ (МТ-ЛБ, БМП-1, БМП-2). Позже в район Докучаевска прибыло шесть грузовиков с живой силой противника, в составе – тяжёлое пехотное вооружение (миномёты и станковые гранатомёты); личный состав – без шевронов и знаков различия, все в "горке", в прибывших подразделениях отмечается высокий уровень дисциплины.

На приморском направлении оккупанты оттягивают с передней линии танки. Фиксировался отвод не менее четырех единиц маршем южнее Патриотичного. Отвод – в сторону посадок между Новоазовском и Патриотичным.

Читайте также: Своих уничтоженных и раненных дизертиров оккупанты списывают на обстрелы ВСУ – Тымчук

"МГБ "ДНР" усиленно ищет распространителей листовок с информацией о программе СБУ для боевиков "Тебя ждут дома", распространяющейся на лиц, которые добровольно отказались от участия в террористической деятельности и обратились в правоохранительный орган Украины с соответствующим заявлением. В частности, подобные листовки в последнее время стали активно появляться близ мест дислокации"воинских частей" российских оккупантов и коллаборантов ОРДО (особенно – северная часть оккупированных районов Донецкой области). Согласно докладу "МГБ" главарям российских оккупантов и коллаборантов ОРДО, распространение информации о данной программе СБУ представляет собой "серьезную угрозу для морально-психологического состояния" местных боевиков из состава "1-го АК "ДНР". Среди боевиков усиленно распространяется информация, что данная программа позволяет безболезненно вернуться к мирной жизни, сдавшись силам АТО и сложив оружие, многие боевики высказывают готовность воспользоваться этим. Помимо усиленного поиска распространителей листовок, "МГБ "ДНР" предложило главарям "1-го АК "ДНР" усилить "воспитательную работу" с личным составом по дискредитации подобных предложений Киева (информировать о "зверствах карателей", "коварстве" и "подлости" СБУ, активизировать пропагандистскую работу в подразделениях).

Среди жителей Кадиевки и Алчевска агентура "МГБ "ЛНР" распространяет слухи о готовящихся массированных обстрелах "дальнобойной артиллерией" ВСУ, которая уже якобы переброшена в район Крымского и Сокольников. Ряд "источников" утверждает, что речь идет о "новейших американских САУ" большого калибра. Согласно слухам, Киев решил "полностью уничтожить" данные населенные пункты (с какой целью – не уточняется). Исходя из данной информации, вероятна подготовка вооруженных провокаций боевиков против мирного населения под видом ВСУ.

"Министерство связи и массовых коммуникаций "ЛНР" проинформировало подконтрольные оккупантам СМИ относительно необходимости строгого соблюдения определенных приоритетов при освещении деятельности главаря российских оккупантов и коллаборантов ОРЛО, "народного совета", "совета министров", "глав администраций городов и районов". От СМИ требуется более широко освещать события с участием И. Плотницкого, обеспечив создание "положительного имиджа" данного главаря и ОРЛО.

Среди работников "бюджетной сферы" и предприятий в ОРДо растет недовольство из-за требования главаря тамошних российских оккупантов и коллаборантов А. Захарченко принудительно вступать в ряды подконтрольного ему общественного движения "Донецкая республика". Контроль за выполнением указания в "Министерстве угля и энергетики "ДНР" осуществляет сотрудник пресс-службы Ю. Коновалова, которая инструктирует руководителей предприятий относительно составления соответствующих списков для последующей отправки в "администрацию" Захарченко. На последнем таком "инструктаже" ряд руководителей предприятий угольной отрасли сообщили о том, что их сотрудники все более активно высказывают недовольство принудительным характером вступления в ОД "Донецкая республика". На что Коновалова заявила, что ранее утвержденные показатели численности новых членов ОД для предприятий корректироваться не будут.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини