MENU

Как заставить Порошенко выполнять Будапештский меморандум?

7026 1

Конструкция власти, построенная на коррупционном консенсусе Порошенко и Яценюка, рассыпается на глазах под аккомпанемент ежедневных скандалов. На этом фоне не очень заметно прозвучало предложение посла Великобритании в Украине Джудит Гоф о переговорах по Будапештскому меморандуму.

«Меморандум не выполнен, и он не был выполнен Россией... Провал меморандума - это провал одной из сторон, которая не выполняет своих обязательств. Она нарушила также ряд международных обязательств с точки зрения агрессии против Украины», - заявила Гоф.

Она также отметила: «Мы будем продолжать пытаться выполнять обязательства в рамках Будапештского меморандума. Мы готовы в любой момент сесть за стол с Украиной, Америкой и Россией, чтобы обсудить этот вопрос».

Банковую, занятую тушением пожаров и борьбой с рейтингом Тимошенко, это неожиданное предложение поставило в неудобное положение.

Все два с половиной года своего президентства именно Порошенко всячески уходил от вопроса выполнения Будапештского меморандума. Более года он не назначал посла Украины в страну-гаранта - Великобританию, а околорошеновские внешнеполитические стратеги бубнили заученную с чужих слов фразу о том, что Россия не согласится на переговоры в Будапештском формате.

Читайте также: "Порошенко завел переговорный процесс по Крыму и Донбассу в тупик" - Тимошенко. ВИДЕО

После двух с лишним лет гробового молчания Президент Украины Пётр Порошенко ничего лучшего не придумал, как с трибуны ООН назвать Будапештский меморандум бесполезным листком бумаги.

Кремль мысленно ликовал.

В дополнение к этому абсурду, на всех эфирах резонёры из БПП начали озвучивать темники Банковой о ничтожности Будапештских гарантий и исторической роли Минских договорённостей.

Читайте также: Неожиданный поворот с Минско-Нормандским Будапештом

Все это невольно возвращает к версии о секретном сговоре участников Минских договорённостей, по крайней мере, двух из них.

Будапештский меморандум - единственная точка опоры для построения стратегии восстановления мира и территориальной целостности нашей страны.

Украина, США и Великобритания за этим столом переговоров должны совместно вырабатывать меры по принуждению России к миру и освобождению захваченных территорий.

Украинский народ имеет право этого требовать, и никто, включая Порошенко, не имеет права этому препятствовать.

Андрей СЕНЧЕНКО, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини