MENU

Radio Free Europe: Новая путинская доктрина безопасности назвала главный фактор "подрыва" глобальной стабильности

3089 0

Барак Обама и Владимир Путин во время встречи в сентябре 2015 года

Российский президент Владимир Путин озвучил новую внешнеполитическую доктрину. В ней говорится, что США и их союзники нарушают «глобальную стабильность», когда пытаются «сдерживать» Россию.

Путин заявил, что Москва имеет право «жестко реагировать на недружественные» шаги Вашингтона.

Доктрина, опубликованная российским правительством 1 декабря, поддерживает вектор риторики официальных программных документов, направленный против Запада, сформировавшийся на фоне резкого ухудшения отношений Москвы с США и Европейским Союзом в последние годы.

Большинство формулировок доклада отражают положения предыдущей внешнеполитической путинской доктрины, одобренной в 2013 году, а также положения его стратегии национальной безопасности, опубликованной в декабре 2015 года.

Но новая доктрина резко меняет тон, когда речь ведется о давлении на Москву со стороны США и их союзников, применивших санкции против России за незаконную аннексию в 2014 году Крымского полуострова, принадлежащего Украине, и за военную поддержку сепаратистов на востоке Украины.

В доктрине утверждается, что опасные последствия такого давления выходят за пределы границ России.

Читайте также: Доктрина Путина: борьба за мир, пока камня на камне не останется

«Политика Соединенных Штатов и их союзников по сдерживанию России, а также применение политического, экономического, информационного, и другого рода давления подрывает региональную и глобальную стабильность», - говорится в документе.

Россия долго протестовала против шагов Вашингтона, который сделал российских чиновников и граждан мишенью для санкций и применения метода экстрадиции из третьих стран.

Москва также обвиняет Соединённые Штаты во вмешательстве во внутренние дела России.

Новая доктрина содержит более подробную информацию о том, каков может быть ответ Москвы: в ней заявляется, что Россия «не приемлет попыток применения военного, политического, экономического или другого давления, и оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия, в том числе, путем укрепления обороноспособности страны и ответных или асимметричных мер».

Кремль и высокопоставленные российские чиновники выразили оптимизм по поводу перспектив сближения с Вашингтоном при администрации избранного президента Дональда Трампа.

Читайте также: Путин загнал Россию в цивилизационное одиночество - Независимая газета

Трамп положительно отзывался о Путине и сообщил, что хотел бы наладить отношения с Москвой, а также укрепить сотрудничество между странами для борьбы с терроризмом.

Нынешний президент США Барак Обама в 2015 году обнародовал новую стратегию национальной безопасности, в которой Россия названа нарушителем порядка регионального масштаба, ставящим под угрозу глобальную стабильность, это был довольно резкий сдвиг в оценках по сравнению с предыдущим документом, выпущенным в 2010 году на фоне тогдашней американской политики «перезагрузки» отношений с Москвой.

В новой российской внешнеполитической доктрине утверждается, что Москва заинтересована в создании «взаимовыгодных отношений» с Соединенными Штатами, в том числе в экономической и научной сферах.

Но в документе звучат также уточнения о том, что такое сотрудничество возможно только на основе «равенства, взаимного уважения интересов и невмешательства во внутренние дела друг друга».

Новая военная доктрина оставляет позиции России по НАТО в основном без изменений, однако в ней содержатся заявления о том, что Россия готова работать с военным альянсом на основе «равноправного партнерства».

Кроме этого, повторяются сообщения о раздражении Москвы в связи с постоянным расширением НАТО в сторону границ России, несмотря на неоднократные заявления Альянса о том, что он не несет угрозы.

Документ также обвиняет НАТО в создании «серьезного кризиса в отношениях между Россией и западными правительствами».

Как и предыдущая, новая внешнеполитическая доктрина Путина призывает к ликвидации визового режима между Россией и ЕС, называя эти ограничения «одной из основных преград для развития широких связей между двумя сторонами».

Между тем, как предыдущая, так и новая доктрины внешней политики подчеркивают важность отношений России с Германией, Францией и Италией.

Примечательно, что в новой доктрине не упоминаются Нидерланды, о которых говорилось в документе 2013 года.

Международное расследование под руководством голландских следователей установило, что российская ракета, выпущенная с территории Восточной Украины, захваченной пророссийскими сепаратистами, сбила малазийский Boeing 777 в июле 2014 года, в результате чего погибли все 298 человек, находившихся на борту.

В октябре Россия вызвала посла Нидерландов в Москве, чтобы выразить недовольство результатами расследования.

В предыдущем докладе Путина, посвященном внешнеполитической доктрине, особая роль отводилась Великобритании, которая была названа ключевым «каналом» для сотрудничества с Европой. В новом документе упоминаний о Великобритании нет.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини