MENU

Наивно рассчитывать на то, что государство защитит предпринимателей, - эксперт

2608 0

На улице Ревуцкого в столице произошли столкновения. Как заявили в столичной госадминистрации, причина в конфликте между арендодателем земли и предпринимателями. При этом сообщалось, что сносили киоски люди в балаклавах. В киевской мэрии предупредили, что в городе демонтировано только 15% МАФов, и обнародовали список подлежащих сносу по районам Киева. По состоянию на конец декабря в нем более двух тысяч незаконных строений, в том числе в Дарницком, Днепровском и Деснянском районах. Почему почти в любом конфликте в стране участвуют лица в балаклавах, в эфире радиостанции Голос Столицы пояснил политический эксперт Андрей Золотарев.

Как вы оцените произошедшее на столичном строительном рынке?

- Как наглядную иллюстрацию того, что в Украине сила права давно подменена правом силы. И не только в подобных ситуациях: мы видим, как силовой ресурс активно используется и в политике, к сожалению, это печальная реальность. И рассчитывать на то, что государство вмешается и защитит, как пытались это делать предприниматели, по меньшей мере наивно. Увы, подобное лечится подобным.

Почему полиция не оказала противодействие нападавшим?

- Чему удивляться, если в не менее скандальном эпизоде сутки назад, на КПИ, были задержаны двое полицейских предпринимателями, которые защищали свой рынок. Полиция выполняет функцию той обезьянки: ничего не вижу, ничего не слышу. Но до определенного момента, как известно, когда предприниматели попытались перекрыть Бажана, тут полиция вмешалась. Поэтому очевидно, на чьей стороне находится полиция и что она будет и не будет делать.

Читайте также: В Киеве владельцы МАФов отбили атаку "титушек". ВИДЕО

Кто были люди в балаклавах, которые напали на рынок?

- Бандиты. Почему-то их с легкой руки журналистов окрестили титушками, но это банальные бандиты. То есть одна из сторон конфликта нанимает за деньги банду в качестве силового ресурса. Поэтому не надо играть словами, надо называть вещи своими именами. И увы, зачастую государство пользуется услугами таких бандитов.

В КГГА пояснили, что это подрядчики нанимают представителей охранных структур.

- Это известная позиция "мы тут не причем". Известное дело Белоцерковца, хотя он ушел в ВР, живет и процветает. Совершенно ясно, что именно услугами таких структур наши чиновники и пользуются. Подобное тянется к подобному.

Чем закончится данная ситуация?

- В конце концов предприниматели самоорганизуются, поймут, что те налоги, которые они платят государству, это разве что на мыло и веревку для них, и попытаются давать силовой отпор таким действиям, если не работает закон. Один за всех, все за одного. Ничего другого, увы, история не придумала в подобных ситуациях. Передавят по одиночке.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини