MENU

Кто и как голодает в палаточном городке на Крещатике. ФОТОРЕПОРТАЖ

1532 0

 

По состоянию на понедельник, 7 мая 2012 года, в палаточном городке возле Печерского районного суда на Крещатике находится 5 голодающих в поддержку лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Среди них председатель фракции «БЮТ-Батьківщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова и депутат из этой же фракции Александр Бригинец.

 

Напомним, что Юлия Тимошенко начала голодовку ещё 20 апреля 2012 года из-за того, что к ней была применена физическая сила во время принудительной перевозки из колонии в больницу.

 

Сегодня она уже голодает 18-ый день подряд.

 

25 апреля в знак солидарности с Юлией Владимировной и в знак протеста такого отношения к ней, как к женщине и политику, объявил голодовку Бригинец. На следующий день к нему присоединилась Татьяна Мелихова. Как сообщила председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете, на сегодняшней день по всей Украине в знак солидарности голодают около 85 сторонников Юлии Тимошенко.

 


Мы решили поинтересоваться состоянием здоровья голодающих в палаточном городке на Крещатике.

 

Председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова:


«У меня уже 12 день голодовки. Конечно, чувствую большую слабость. Вчера мы ходили в Александровскую больницу, чтобы сделать обследование. Врачи сказали, что если у вас есть силы - голодайте, но все-таки лучше прекратить голодание. Я приняла решение, что всё же всё время, сколько будет голодать Тимошенко, столько и я буду голодать. На сегодняшний день сил хватает, хотя и есть слабость.

...Юлия Владимировна однозначно знает, что мы голодаем. Всю информацию ей передают адвокаты. Более того, я ей писала письмо, чтобы она прекратила голодовку. Но Юлия Владимировна отказалась».

 

«Близкие поддерживают, хоть и возмущены тем, что я выбрала такой путь протеста. Но на сегодняшний день других путей, не только у Юлии Владимировны, но и у её сторонников, нет», - подчеркивает Мелихова.

О своём 13-м дне голодания рассказывает Бригинец:

«Чувствую себя в принципе нормально. Мне легко. Потому что я ежегодно пощусь, а главная наука поста такова: ты отвыкаешь от того, что определенные съедобные предметы в определенный момент перестают для тебя быть съедобными. Здесь люди через палаточный городок ходят то с мороженым, то с пирожком, но на меня это не действует, потому это тоже самое, что они ходили бы кто с газетой, а кто со цветами»

 

По мнению депутата, такая форма протеста также имеет некоторые преимущества:


«Преимущество голодания в том, что есть много свободного времени и есть возможность долго общаться с людьми»

 

Александр Бригинец отмечает, что после длительных разговоров с людьми он приходит к довольно интересным выводам о внутренней природе украинского народа:

«Народ у нас романтический. Люди верят в то, что, например, власть может измениться, исправиться. Эта вера в доброго царя, которая формировалась веками, она чувствуется»

В палаточном городке было ещё трое голодающих. Одна из протестующих сторонниц Юлии Тимошенко сообщила, что голодать начала тогда, когда услышала о том, что лидер обеденной оппозиции отказалась от еды. Но поскольку чувствует себя неважно, активистка будет выходить из голодания. Как она отметила, до недавнего времени их было четверо, но одну её коллегу в субботу увезли в больницу.

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 


ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини