MENU

Курс валют. Гройсман решил в порыве популизма лапшу нам навесить - эксперт

3200 0

Давеча, Премьер Владимир Гройсман в порыве откровенности доверительно сообщил нам: "Я видел недавно аналитику, которая показывает, что если бы мы добывали свой газ в Украине, а не покупали за валюту, то доллар стоил бы не более 18,5 гривен".

То ли Премьер сам в этих вопросах не очень копенгаген, то ли советники у него хреновые. А, скорее всего, решил, в порыве популизма, лапшу нам навесить.

Обвальная девальвация гривны, за последние годы, произошла по причине того, что в стране сальдо Платежного баланса (соотношение импорта и экспорта) хронически дефицитное. В минувшем году дефицит составил около 2,8 млрд долларов, в этом прогнозируется дефицит уже около 3 млрд долларов. Отсутствие валюты приводит к тому, что импортеры готовы покупать ее и по растущей цене.

Поэтому курс гривны и падает.

Читайте также: План уряду олігархів по знищенню середнього класу вже діє, - Павловський

Но, превышение импорта над экспортом происходит не по причине того, что мы покупаем импортный газ. Как раз баланс импорта-экспорта по товарам и услугам в государстве почти нулевой.

Отрицательное сальдо Платежного баланса формируется за счет финансовых потоков. Из страны регулярно выводится больше валюты, чем в нее заводится. Т.е., попросту говоря, наши олигархи выгоняют на свои западные счета больше валюты, чем мы ее успеваем позаимствовать у внешних кредиторов.

И, судя по прогнозу на этот год, ничего менять не планируют. При нулевом балансе импорта-экспорта товаров, дефицит валюты будет сформирован за счет вывода валюты из страны. Это знают наши партнеры, и, именно поэтому, МВФ не спешит давать нам кредиты.

Так, что, как у классика, поздравляю нашего Премьера «гражданин соврамши». Проблема не в газе. Проблема в системном воровстве наших олигархов и чиновников.

Плановый показатель курса гривны, заложенный в бюджет на этот год, составляет 27,2 грн/$. Мой прогноз, исходя из вышесказанного,- минимум 30 грн$. Таким образом, за счет девальвации гривны, и будет формироваться плановая доходная часть Бюджета.

Павло Роднін


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини