MENU

Три тайны самых развитых стран на планете. ИНФОГРАФИКА

3359 0

Все «фейсбучные» завсегдатаи разгоняют тему отъезда из страны. Разговоры разговорами, но пока белые воротнички рассуждают, из страны уезжают не только представители интеллектуальной элиты, но и простые работяги, далекие от сетевых дискуссий.

Возникает закономерный вопрос - вся та беспросветная экономическая и политическая картина в Украине, это навсегда, есть ли шанс на прорыв? На эту тему написаны горы текстов, теорий, программ и рецептов.

В них легко утонуть и запутаться. На самом деле все гораздо проще на уровне ответов, но бесконечно сложно в контексте реальных изменений и шагов.

Все нации живут в масштабах длительных исторических процессов. Одни из них успешны, другие отброшены за границы прогресса.

Один прозорливый ученый - Агнус Мэдисон просто нанес на графики достижения всех стран по двум параметрам ВВП и ожидаемая продолжительность жизни.

При этом на долгосрочном историческом интервале ярко выделились две группы стран.

Разрыв между ними (лидерами и аутсайдерами) в 1800 году составлял 4 раза, а в 2011 году уже 100 раз. Сближения не происходит - лидеры убегают, а аутсайдеры наращивают отставание.

При этом лидеры и аутсайдеры одни и те же.

Передовики - Западная Европа и Северная Америка (в последние несколько десятилетий время еще несколько стран Восточной Азии), отстающие - Африка и иже с ней.

Таким образом, все страны в мире расположены на двух траекториях - траектория А (успешные - около 25 стран ), траектория Б -остальные страны (более 175).

Среди последних есть такие, что периодически подпрыгивают вверх, но постоянно откатываются назад (яркий пример - скачок СССР и откат постсоветских стран, или успешная в начале 20 века Аргентина с последующим обнищанием в его конце).

Передовые страны могут развиваться неспешно, но неуклонно прибавляя (Германия).

За 20 век из порочной колеи вырвалось 5 стран - Япония, Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур. Они из траектории Б перешли в группу А.

Читайте также: Восточный экспресс. Как Украине повторить корейское "индустриальное чудо"

На траекторию мало выйти - нужно удержаться.

Очевидно, есть какая-то закономерность, причина. Выбор модели государственного развития может быть принят случайно или сознательно, но то, что его удержит там мертвой хваткой - это культурный (ментальный) контекст государства.

Культура очень устойчивое понятие.

Ученые Норт-Уоллис и Ваингаст в 2009 году выпустили книгу «Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества».

Их выводы немного шокируют.

Почему мы решили, что главным правилом и трендом в мире является развитие? Пример 25 стран на фоне 175 показывает, что все наоборот: отсталость - правило, а развитие - исключение. Поэтому важнее понять, почему другие развиваются, а не почему другие отстают.

Англия, Франция, США потратили 50 лет чистого времени на переход к развитию. Никакие реформы за 10-20 и даже 30 лет вы не проведете, даже на росте информатизации и убыстрения процессов - мозг человека не меняется так быстро. В то же время, Япония прошла путь быстрее. Очевидно в силу ментальности, культурной однородности.

Учены пришли к трем базовым условиям, которые позволяют стране закрепиться в группе А, или прозябать в группе аутсайдеров - Б.

Рассмотрим их вместе с сегодняшним местом Украины:

Когда три условия успешного государства, изложенные в таблице, совпадают, государство становится на путь долгосрочного процветания, которое повторимся, является исключением, чем правилом.

Наш сегодняшний маршрут - закономерное отставание.

Читайте также: Как Украине добиться устойчивого экономического роста

Развивая тему дальше, а именно какие инструменты способствуют успешному государству, мы подходим к теме социального договора элит, их культурных традиций. Но это другая печальная история.

Юрий ШПАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини