MENU

Все военные кампании в Крыму на протяжении истории

4008 0

Пользуясь случаем припомнил все военные кампании в Крыму на протяжении истории.

Что там творили киммерийцы неизвестно.

Читайте также: Крымская платежка за отопление

В средние века князь Владимир воспользовавшись тем что Херсонес был мятежной провинцией Византии и остался без поддержки с материка осадил его и взял.

В 13 веке с приходом на полуостров татар сложилось определенное статус-кво. Татары, будучи не в состоянии штурмовать крепости, ставшие к тому времени венецианскими и генуэзскими, использовали их как торговые терминалы, в основном для экспорта живого товара.

16-17 век, усиление Речи Посполитой. Татары пользовались поддержкой Турции с моря, козаки совершали эпизодические набеги.

18 век. Россия несколько раз вторгалась в Крым, но вынуждена была выводить войска, из-за отсутствия сухопутных и морских коммуникаций. "Присоединение" как политический акт было не результатом военных успехов россии, а следствием ослабления Турции.

19 век - Крымская война. Морским коммуникациям и военным технологиям британцев россия не могла противопоставить ничего.

Сухопутное снабжение не работало, оружие и тактика были отсталыми. Пришлось сдать Севастополь и подписать позорные условия мира.

20- век. Гражданская - морских коммуникаций у Врангеля не было. Подавляющее численное превосходство красной армии позволило вскрыть перешеек и выбить белых.

Читайте также: "Мы вам продукты привезем", - первое, что придется говорить украинскому политику, который приедет в украинский Крым

Вторая Мировая. Перешеек армия вермахта взяла достаточно быстро. Относительно долго штурмовали собственно Севастополь, но взяли, так как в данном случае морские коммуникации оказались слабее сухопутных.

В 60-х логистика победила политику, и Крым, просто с целью более логичного и эффективного администрирования передан Украине.

21 век аннексия. Крым украинская армия практически не защищала. Ни одна из частей не приняла бой. Операция была подготовлена за несколько лет, морем и по воздуху перекинуто несколько батальонов из россии. Сухопутная коммуникация не сработала. Морская оказалась полностью в руках у врага.

Вывод отсюда простой. Возвращение Крыма - проблема не военно-стратегическая, а логистическая. Мы контролируем сухопутную коммуникацию. Теперь достаточно ослабить вражескую морскую. Остальное вопрос времени и дело техники ...

Олександр СУРКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини