MENU

Почему Россия никогда не откажется от желания контролировать Украину

4204 0

Есть несколько обстоятельств, которые, на мой взгляд, определяют политику Москвы по отношению к Киеву.

Первый фактор - историко-культурный. Народ России, а не только Кремль, как принято считать, искренне считает украинцев, захотевших эмансипироваться, неблагодарными отщепенцами. И, знаете, если люди искренне верят в истинность какого-либо убеждения, они охотно поверят и несостоятельным аргументам в его поддержку.

Не надо питать иллюзии относительно отношения россиян к нам. Они не стремятся к по-настоящему здоровой и зажиточной жизни. Им просто хочется "гордиться страной". После провалов в космической программе и допинговых скандалов в спорте единственно возможное основание для этого у нынешней России только одно - военные успехи. Ну или то, что ими кажется.

Второй фактор - геополитический. "Изобретение" этой "науки" в 1904 году членом британского королевского географического общества Маккиндером приносило и продолжает приносить много вреда: Гитлер со Сталиным были геополитиками, Путин решил им стать. Как утверждал Кейнс, на практических политиков серьёзное влияние оказывают мыслители прошлого. Причём и тогда, когда они правы, и тогда, когда ошибаются. Трудно предположить, что кому-то сейчас хочется физически контролировать "Хартлэнд" ("сердцевинную землю"), помещённый Маккиндером почему-то именно в России. В мире, где лидирует тот, кто контролирует современные технологии, подобное не должно приходить в голову. Но идея о мировом заговоре вытеснила остальные мотивы у бывшего разведчика Путина. Кстати, на Западе немало своих авторитетных специалистов в геополитике - Бжезинский, Шлезингер-младший. А опоясывание России членами НАТО из числа стран Варшавского договора и прибалтийских республик СССР намекает на то, что западные элиты тоже руководствуются в своей практической деятельности доктриной геополитики.

Читайте также: Генеза «п'ятої колони» в Україні

Одна из геополитических теорем гласит, что Россия как империя нежизнеспособна без Украины, и если она потеряет Украину, то лишь вопрос времени, когда Россия рухнет. Путин, судя по всему, убеждён, что после вхождения Украины в ЕС и НАТО (сугубо гипотетического в действительности, но реального в сознании Путина) дни России будут сочтены. Разве может он такое допустить?

Третий фактор - экономический. Военный конфликт имеет смысл, если послевоенный мир будет лучше, чем довоенный. Власть и поддерживающее её население РФ считают, что контроль над Украиной принесёт им экономическую выгоду. Логика в этом есть. На Россию приходится лишь 0,3% мирового технологического экспорта. Объём технологического экспорта на душу населения в РФ ниже, чем аналогичный показатель в Украине, где три года идёт война. Рынками сбыта для неконкурентоспособной по мировым меркам российской продукции могут быть в первую очередь страны бывшего СССР.

Таким образом, можно сделать три вывода. Первый - Россия не перестанет испытывать имперские фантомные боли из-за утраченных территорий и будет стараться восстановить над ними контроль. Второй - главная цель России в понимании её властных элит и большинства населения состоит в том, чтобы сделать невозможным вступление Украины в ЕС и НАТО. То есть действия Москвы в отношении Киева по-своему логичны и единственно возможны (в парадигме мышления руководства РФ). Третий - ни одна из причин, из-за которых происходит российская военная агрессия против Украины, не утратила своей актуальности.

Читайте также: Лекарство от ностальгии по "прос*анной империи"

Что делать? Перестать питать себя иллюзиями. Нам хотелось бы соседствовать с Канадой и Новой Зеландией, но придётся граничить с Россией, правители и население которой искренне считают, что Украина не может быть суверенным государством. Единственный путь сохранения нашей государственности - укрепление обороны. Для этого не нужно бояться расходов. Например, в 1945 году госдолг Великобритании составлял 250% ВВП, а дефицит бюджета - 30% ВВП. Но это не уничтожило страну. А вот если бы британцы решили не доводить госдолг и дефицит бюджета до такого уровня, сократив производство истребителей "Спитфайр" и бомбардировщиков "Ланкастер", то, вполне возможно, страна исчезла бы с карты мира. Если Украина хочет сохранить суверенитет, иного пути нет.

Вячеслав БУТКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини