MENU

Bloomberg: Коррупция разрушает Украину больше, чем война

3041 0

Продолжающийся уже почти три года конфликт на востоке Украины затрудняет усилия по преобразованию постсоветской экономики. Но если речь заходит об инвестициях, оказывается, что это не самое большое препятствие.

"Инвесторы видят в Украине три главные проблемы: коррупция, коррупция и еще раз коррупция", –  рассказывает Даниэль Билак, советник по инвестициям премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Чтобы изменить представление о себе, Украине нужны "истории успеха", а не новости про "непрекращающийся конфликт и взяточничество", –  сказал экономист в понедельник в интервью журналистам издания Bloomberg. 

Украина добилась определенных успехов в банковском и энергетическом секторах, однако прогресс в обуздании коррупции не большой, из-за чего затягивается выплата очередного транша из 17,5 миллиардного пакета помощи от МВФ.

Читайте также: Украина в мировых рейтингах: как начать движение вверх

Чиновники высшего ранга, даже те, кто находился у власти при прокремлевском режиме, свергнутом в результате протестов в 2014 году, избежали наказания. Украина поднялась лишь на две ступени в ежегодном рейтинге коррупции от Ammnesty International, оказавшись на 131 месте, рядом с Россией. Отметим, что соседняя Польша находится на 29-й позиции.

В этом году украинское правительство намеревается привлечь прямых иностранный инвестиций на $4,5 млрд. по сравнению с $3,4 млрд в 2016 году. 56-летний Даниэль Билак, бывший управляющий партнер киевского офиса юридической компании CMS Cameron McKenna, сегодня является директором Офиса по привлечению и поддержке инвестиций, который уже направил на развитие экономики $1 млрд, включая $400 млн капитальных инвестиций в компанию ArcelorMittal.

По словам Билака, большинство инвесторов жалуются на украинскую налоговую службу. Но в скором времени нас ждут и хорошие новости: Центробанк планирует ослабить контроль за движением капитала, введенный после революции, что упростит процедуру получения дивидендов от инвестиций.

Читайте также: Послушала Порошенко. Что ни слово, то вранье, от которого крыша слетает –  журналистка

Покупательная способность украинцев была подорвана спадом экономики более чем на 15% в 2014-15 годах, однако в прошлом месяце журнал "Новое время" сообщил о планах ритейлера одежды Hennes & Mauritz AB открыть представительство в Украине. Билак сказал, что "понимает" причины, которые побуждают компанию рассматривать такую возможность, и заявил, что он сам и премьер- министр Гройсман готовы этому содействовать.

Украина –  это "интересный" рынок, сообщили журналистам представители компании H&М, однако не раскрыли "конкретных планов", где и когда в стране откроются магазины этой торговой марки.

Вооруженные столкновения с пророссийскими сепаратистами в восточных регионах, непрекращающиеся с 2014 года, негативно повлияли на металлургическую и горнодобывающую отрасли Украины, однако состояние аграрного сектора и отрасли инновационных технологий улучшилось, сообщил Билак, сотрудничающий с украинским правительством с октября прошлого года. Именно эти сферы экономики могут сформировать базис для достижения инвестиционных целей национального уровня, заявил он, отметив, что для вложения иностранных инвестиций западные регионы страны наиболее пригодны. 

"Стратегия Украины должна быть сосредоточенной на двух ее крупнейших активах и двигателях: мозги и зерно", –  сказал Билак.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини