MENU

Трамп придвинул ЕС еще на шаг к логическому концу – эксперт

3862 0

О последствиях резких действий президента США Дональда Трампа – пишет в блоге на сайте Online.ua украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Что-то в этом, наверное, всё-таки есть - по крайней мере, что касается 20-21 века: 25-й президент, Мак-Кинли, подгрёб под США Гавайи, Кубу и Пуэрто-Рико, Филиппины и тихоокеанские острова. 30-й президент, Кулидж - "Ревущие 20-е", расцвет США перед тяжелейшим кризисом 30-х (заодно - активизация Ку-Клукс-Клана и судов Линча))). 35-й президент, Кеннеди - схлестнулся с Хрущёвым до грани ядерной войны. 40-й президент, Рейган - всплеск "рейганомики", и таки додавил Империю зла. 45-й президент, Трамп - ещё до присяги поставил на уши весь политикум США и Европы. Скандалы, провоцируемые им и вокруг него, заставили всплыть массу конфликтов и вскрыться множество "консервов". 

В результате буквально у нас на глазах обрубаются щупальца влияния Кремля, столь долго и дорого формируемые как в Америке, так и в Европе. Сегодня формируется новое "око бури": "бан беженцев", временный запрет на въезд гражданам мусульманских стран Африки и Ближнего Востока, поднял весьма громкую волну возмущений в мире и в США.

Читайте также: Трамп и украинский вопрос

Но этот шум отвлёк от другого, почти синхронно принятого решения. Трамп ввёл визы для граждан пяти стран "Молодой Европы", которые до сих пор могли ездить в США, только предъявляя загранпаспорт на таможне.

Всё бы ничего - но Польша, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр являются членами ЕС, а там официально закреплено правило равного отношения ко всем членам. То есть, виза для пятерых = виза для всех 28-ми. Но это, естественно, не устраивает "Старую Европу". Да, она выкрутится, ограничившись формальным сочувствием пятёрке изгоев. Процедура уже запущена, уже все вспомнили, что решение Европарламента - рекомендательное для ЕК, но никак не обязательное к исполнению. Но в том-то и дело, что "младоевропейцы" и без того порядком недовольны отношением к себе таких мастодонтов как Германия и Франция. Прежде всего, экономическими последствиями (в первую очередь, для национальных аграрных секторов), а теперь и навязываемой политикой в отношении мигрантов. И после всех этих жертв они всё равно - "второй сорт"?!

В общем, одной подписью Трамп придвинул ЕС ещё на шаг ближе к логическому концу. При том, что представители "Старой Европы" как раз сейчас напомнили о давних планах: что ЕС после переходного периода должен постепенно формировать единую федерацию. И уже даже представили соответствующие документы и наработки. Соединится ли "Старая Европа" в монолит, в метагосударство - на данном этапе сказать сложно, тем более учитывая имеющиеся сложности во всех сферах. Но то, что эти планы усилят центробежные настроения среди новых стран-участниц, это факт. Визы при общеевропейском безвизе не станут последней каплей. Но значительно пополнят чашу терпения политических и экономических элит.

Читайте также: Foreign Policy: Трамп предложил критику Путина высокий пост в Белом доме

Да, "прилетело" только пятерым, но это уже повлияло на общие настроения и в остальных странах последних волн расширения ЕС.

Думаю, стоит ожидать ещё большей активизации двусторонних отношений и многосторонних альтернативных проектов вроде Вышеграда и Балточерноморья. Да, и Трамп - уже точно "президент-катализатор", что бы ещё ни выдал на этой должности. Любые реакции - и явные, и скрытые - при его вроде бы не самом активном вмешательстве переходят в фазу активного бурления с угрозой взрыва. Может, и не взорвётся - всё-таки мировая политическая система является достаточно стойким сооружением. Но вонь стоит уже знатная. А уж кто и что именно провернёт в поднятом дыму и чаде - зависит только от талантов и наглости акторов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини