MENU

Постепенно добровольцев загнали в стойло. А многих просто использовали - Касьянов

3776 0

Решение о силовом разгоне блокадников - это подарок президенту к Дню добровольца. Пётр Алексеевич давно, искренне, убеждённо и горячо не любит добровольцев, справедливо видя в них ту опасную, неконтролируемую силу, которая смела предыдущую власть, и сметёт нынешнюю.

Читайте также: У чому суть нинішнього протистояння в Україні - думка

На фотографии - бойцы Первого резервного добровольческого батальона (сейчас - имени генерала Кульчицкого) в селе Бугаевка под Изюмом за несколько часов до начала операции по блокированию Славянска. Они пошли воевать прямо с Майдана, прошли короткую военную подготовку в Новых Петровцах, теперь чистят оружие, и рано утром вступят в бой...

Мы бы не удержали ситуацию, если бы не эти парни, если бы они, которые пошли защищать Украину по зову сердца, а не ради зарплаты.

Тогда, в первые месяцы войны, плохо подготовленные легковооруженные, но мотивированные, идейные добровольцы стали цементирующим раствором нашей обороны, они же первыми шли вперёд.

Теперь от этого славного времени настоящих героев, от всего что пережито остался только формальный праздник - День добровольца.

Нет новой Национальной гвардии, набранной из добровольцев. Нет системы вооруженной и подготовленной самообороны сёл, городов, построенной на добровольческих началах. Нет добровольческого движения, как решительной, влиятельной силы в воюющей стране.

Читайте также: Украина заигралась в чужую игру, и прогнозируемо очутилась в цугцванге - эксперт

Тогда мы очень рассчитывали на быстрые перемены. Мы верили, что с такими людьми нам сам чёрт не брат. Но постепенно добровольцев загнали в стойло... А многих просто использовали, и используют до сих пор в неблаговидных целях под знамёнами светлых идей.

Но добровольцы, пассионарии никуда не делись. Не исчезли. Не растворились... Многие разочаровались, устали. Но когда пробьёт час - они придут. И горе будет побеждённым.

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини