MENU

В США есть очень интересный феномен – людям искренне нравится делать добро ближнему

1172 0

В Штатах есть очень интересный феномен, который наверняка можно отнести к новозаветному "Просите, и дано будет вам". Это когда ты в магазине спрашиваешь "А у вас нет какой-нибудь скидки?

Было бы классно, если бы вы мне дали скидку" и тебе дают её по доброте душевной, потому что даже обычный продавец зачастую уполномочен дать 5-10% "на лояльность".

Это когда ты в автосервисе после замены масла говоришь "ой, эти Ауди так жрут синтетику –  а можно мне поллитрушку с собой про запас, пожалуйста?".

Нужно просто вежливо попросить, как в том анекдоте про зайца: " –  А можно не приходить? – Можно. Так, ‘заяц' –  вычёркиваем".

За несколько лет наблюдений мне кажется, что причина этого явления кроется в том, что людям здесь искренне нравится делать добро ближнему - вполне может быть, что это та же протестантская этика, новозаветная любовь к ближнему; или же более ярко выраженная общинность.

Читайте также: Почему после 2.5 лет жизни в Нью Йорке я не возвращаюсь в Киев

Человек человеку друг. И спросив у меня о скидке, ты тем самым дал мне возможность проявить великодушие и доброту. I'm glad you asked! Спасибо тебе, дорогой человек –  на тебе бесплатно литр кастрола; вот вам 15% скидки на платье, оно вам так идёт!; мне дико жаль, что скидку я не могу предоставить, но давайте я вам к лыжам бесплатно дам чехол, приятного отпуска в Колорадо! И внутри обоих растекается тёплое чувство: "какой же ты чертовски приятный малый!"

Обратная сторона этой медали – та, на которую часто наталкиваются наши соотечественники. Та, на которую пару раз натыкался и я.

Это когда ты просишь больше, и человек вдруг закрывается, и больше он тебе не друг, и даже первоначальное предложение отзывает - "прости, я передумал, машина больше не продаётся".

Это когда та самая возможность вежливо осведомиться о возможности-скидки-но-если-её-нет-то-ничего-страшного превращается в алчный поиск выгоды.

Когда скидку просят – или даже требуют – с чувством, что Тебе Что-то Должны. Своими кислыми щщами и повелительным наклонением ты лишаешь меня удовольствия. Я больше не великодушный вершитель судеб, а просто клерк, прислуга. И за то, что ты заставил меня испытать это чувство, я откажу тебе в скидке, потому что я на самом деле тебе Ничего Не Должен.

Читайте также: 15 странных традиций поведения, которые считаются нормой в некоторых странах

И ещё более тонкий аспект этого негативного опыта: здесь не любят говорить "нет", потому что отказывать людям в просьбе - это неприятное чувство. Американец, отказавший кому-то в просьбе, принимает это на свой счёт как понижение кармы. И невзлюбит вас за то, что вы либо заставили его произнести это ненавистное "нет", либо он его не сказал, потому что постеснялся, и в итоге отдал больше, чем хотел.

Когда вокруг тебя каждый второй – чертовски приятный малый, и сам невольно захочешь быть таким.

Осталось только научиться улыбаться.

Alexey SHELESTENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини