MENU

Atlantic Council: Насколько уязвим Путин? Чтобы ответить, надо посмотреть на нефть

4392 0

Президент России Владимир Путин и гендиректор компании «Лукойл» Вагит Алекперов на церемонии запуска производства на Филановском месторождении, принадлежащем второй по величине нефтяной компании России – «Лукойл», Астрахань, Россия, 31 октября 2016 год.

Грязные махинации Кремля – основная тема заголовков газет, такое поведение ввергает Соединенные Штаты в политический хаос, однако оно свидетельствует о слабости России и ее уязвимости. А что это означает для стабильности режима Владимира Путина – остается догадываться.

Будущее России зависит от цен на нефть и газ. Этот экономический сектор обеспечивает 52 процента федерального бюджета Российской Федерации и 70 процентов её экспорта. Он способен возродить Россию, либо низвергнуть ее – как это происходило с другими нефтяными государствами, в которых экономического развития не происходило. Как однажды выразился сенатор Джон Маккейн: «Россия – это бензоколонка, которая только притворяется страной».

Перспективы нефтяного сектора мрачные по нескольким причинам. Американские ноу-хау и технологии позволяют и дальше наращивать уровень добычи нефти и открывают множество альтернативных источников энергии. Это, в свою очередь, создает избыток предложения, и, соответственно, приводит к снижению спроса и падению цен. Кроме того, нефтедобытчики Иран и Ирак к 2022 году, согласно прогнозам, планируют добывать больше углеродов, нежели Россия или Саудовская Аравия, в то время, как Европа и страны, испытывающие потребность в ископаемых видах топлива, стремительно развивают способы генерирования энергии, используя солнечный свет, ветер и биомассу.

Негативный сценарий изменения стоимости нефти, скорее всего, усугубится еще больше при власти президента США Дональда Трампа: предполагаемые глубокие сокращения корпоративных налогов и ослабление экологических норм позволят снизить издержки на добычу нефти в США, что, в свою очередь, только увеличит её интенсивность.

Такие тенденции уже привели к снижению цен на нефть – в последние несколько месяцев до 45-47 долларов за баррель, по сравнению с предыдущими 50-55 долларами за баррель. Сохранение такого тренда губительно для таких государств, как Россия и, соответственно, для валюты этой страны.

Сейчас текущий объём ВВП России на 1,2 триллиона долларов ниже, чем в Южной Корее. Примечательно, что в 2013 году ВВП России составил 2,2 триллиона долларов при цене на нефть - 104 доллара за баррель.

К тому же, не стоит забывать о санкциях, которые были введены в отношении России, и вряд ли будут пересмотрены, учитывая агрессию Путина в Украине и на Ближнем Востоке. Согласно данным МВФ, финансовые и торговые барьеры приводят к убыткам примерно в 1,5% от ВВП России в год. Более того, санкционные меры предполагают исключение возможности иностранного инвестирования в России и увеличивают отток капитала, как легальным путем, так и нелегальным. Как сообщается в докладе компании Global Financial Integrity, за период с 2003 по 2013 год из страны незаконно было выведено около 1 триллиона долларов, и эта сумма с 2013 года неуклонно растёт.

Уровень жизни в России, который и без того был невысокий, несмотря на обеспеченность страны ресурсами, снизился на 14,4% в период с середины 2015 года до середины 2016 года. Согласно последнему отчету финансовой корпорации Швейцарии Credit Suisse о мировом благосостоянии, за двенадцать месяцев активы домашних хозяйств России снизились с 12 086 до 10 344 долларов.

Читайте также: В России заканчивается нефть

Причина не только в снижении цены на газ и санкциях, но и в традиции распределять богатства среди элиты. В России 89% государственных богатств контролируется 10% домашних хозяйств, что является одним из самых высоких показателей в мире. Для сравнения, в США контроль принадлежит 78% и 73% – в Китае. Согласно недавнему прогнозу Российской Счетной палаты, к 2019 году 20,5 миллионов россиян окажутся за чертой бедности – это на 1,4 млн. больше, чем в 2015 году.

По мнению американского миллиардера-филантропа Джорджа Сороса, это приведет к серьезной политической нестабильности. На прошлой неделе он высказал предположение о том, что режим Путина столкнётся с банкротством уже в 2017 году, а следом за этим пойдёт электоральная реакция.

«Популярность Путина, которая пока остается высокой, опирается на социальный договор, требующий от правительства обеспечить финансовую стабильность и медленно, но стабильно повышать уровень жизни», – сообщил Сорос. «Западные санкции в сочетании с резким падением цен на нефть станут причиной краха по обоим направлениям».

Читайте также: Страна - лоскутное одеяло: Россия обречена быть заложницей противоречий

Сорос полагает, что коллапс неминуем: в России не хватает денег на программы социального обеспечения, а дефицит госбюджета составляет 7 процентов от ВВП. По его оценкам, недофинансирование программ соцобеспечения приведут к социальным волнениям, в то время как большой дефицит породит инфляцию, которую, возможно, не удастся удержать под контролем, что приведёт к усилению неравенства доходов и прочим трудностям. Единственным решением этой дилеммы может быть повышение цен на нефть, ведь «АЗС» не производит товары и услуги на экспорт и не создаёт рабочие места внутри страны.

Однако сообщения о смерти Путина тоже могут создать видимость разрешения кризиса.

Другой эксперт – старший сотрудник Atlantic Council Андерс Ослунд, бывший экономический советник при правительстве России, пишет: «в России, по всей видимости, сформировалось некое подобие стабильности. Тем не менее, в 2017 году в стране ожидается экономический рост на уровне 1 процента, поскольку страх перед экономической дестабилизацией, который присутствовал в стране с момента её вторжения в Крым в 2014 году, и перед парализующими санкциями Запада практически исчез». Ослунд также заявил, что «никаких изменений не предвидится» и тогда, когда Россия проведёт президентские выборы в марте 2018 года.

Как Сорос, так и Ослунд, весьма проницательные наблюдатели, поэтому только время покажет, кто из них прав. Тем не менее, понятно, что пока Путин будет концентрировать свои силы на геополитической арене, сбрасывая бомбы и совершая насилие в Украине и Сирии, его популярность и власть внутри страны будут падать вместе с ценами на нефть. А что до революции, то можно с уверенностью сказать, что в путинской России богатые будут богатеть, а бедные получать дешевую водку, пока в конце концов не возникнет Русский Майдан.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини