MENU

Гордость российского военного авиапрома – далеко позади

4972 0

Давно у меня тут не было "в гостях" гордости российского военного авиапрома, не имеющего аналогов в мире, смертоносного убийцы дюжины F-35 за считанные секунды, легендарного многофункционального истребителя пятого поколения ПАК ФА Т-50. А, между прочим, причина поговорить о герое есть.

Дело в том, что Минобороны РФ обрадовало местную ура-патриотическую тусовку сообщением о том, что серийные поставки ПАК ФА Т-50 в войска начнутся в 2017 году, и партия эта будет аж из шести единиц! Есть повод порадоваться, хотя, если мне не изменяет память, в не таком уж далёком 2016-м в том же МО РФ говорили о партии в 12 истребителей. А если не скакать по годам, то изначально к 2020 году в ВКС планировали поставить 60 единиц ПАК ФА Т-50... В общем, явно что-то пошло не так.

Читайте также: ПАК ФА Т-50 – хромая утка в российском строю

А между тем, СМИ уже начинают тиражировать новость о том, что Германия планирует приступить к созданию своего истребителя... нет, не пятого, а шестого поколения. И вправду, зачем размениваться на отечественный продукт пятого поколения, когда его в достатке экспортируют США, да и, по сути, эта ниша занята, а двигаться следует вперед.

Но куда более интересные новости пришли из застенок 416-й испытательной эскадрильи ВВС США. Дело в том, что там весьма успешно интегрировали в истребитель F-16 РЛС Northrop Grumman APG-83 с АФАР SABR. Таким образом, данный истребитель приблизился по своим ТТХ не к кому ни будь, а к F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

Читайте также: Беда ВКС РФ – кривые руки или кривые болты?

И вот тут даже не знаю, что ещё можно сказать. В то время как на вооружении ВВС США стоят сотни истребителей пятого поколения; каждая страна, у которой, невзирая на отсутствие пятых по величине запасов нефти и первых газа в мире, но с ВВП, превышающим ВВП РФ, стремится создать свою "пятёрку" и даже "шестёрку"; экспортная ниша пятого поколения занята как на европейском, так и на азиатском рынке – Россия пыжится своим недосамолетом из категории "4++" и не более того. Может, просто надо быть скромнее?

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини