MENU

Двигатели российского головного противодиверсионного катера развалились при запуске

5133 0

Частенько прогуливаясь по российским милитарным ресурсам, я наблюдаю неистовую реакцию местной ура-патриотической прослойки на выпуск очередного вида техника или оружия. И довольно долго эти самые слои прибывали в состоянии блаженной эйфории по поводу спуска новых и заказа очередных противодиверсионных катеров проекта 21980 "Грачонок" (всего 12 в строю). Однако эйфория эта снизошла на нет.

Читайте также: ПАК ФА Т-50 – хромая утка в российском строю

Дело в том, что головной "Грачонок" в ходе испытаний лишился сразу двух двигателей, которые развалились при запуске! Сразу – два! Combo!

Однако дальше – интереснее. Дело в том, что на "Грачонке" были установлены четырехтактные 12-цилиндровые V-образные турбо-дизеля, производства китайской компании Henan Diesel Engine Industry Co. Думаю, на этом можно было бы поставить точку, однако – нет, ведь весь изюм в том, почему китайские дизеля стали сердцем "Грачонка".

Как известно, на выпущенные до 2014 года катера ставились немецкие дизеля от MTU, и проблем оные не создавали, но после того как были введены санкции против России поставки германских "сердец" прекратились, и сверхдержаве, не способной своими силами обеспечить катера соответствующими агрегатами (импортзамещение вперед!), пришлось обратиться к братушкам китайцам.

Читайте також: "Нашою продукцією, а не цим гівном західним" – як "рускій мір" у багряній піджачині трощив айфон і планшет, обливаючись пивом. ВІДЕО

В общем, как-то так: "Санкции видишь? А они девствуют!" Но забавнее всего то, что "Грачонок" отныне не только противодиверсионный катер, но и плавающее казино, в котором члены команды могут делать ставки – заглохнет он в открытом море или нет.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини