MENU

Есть 5 факторов, которые продлевают жизнь современных диктатур

2220 0

Мне кажется, есть 5 факторов, которые продлевают жизнь современных диктатур. Этих факторов не было ни в советское время, ни в более далёком прошлом.

1. Использование коммунистическими диктатурами элементов рыночной экономики (пусть и в строго дозированной форме), которые обеспечивают определённый уровень благосостояния народа. Это, своего рода, НЭП на постоянной основе.

Читайте также: Каспаров: Вероятность распада РФ возрастает с каждым месяцем президентства Путина

2. Глобализация и интернет. Они дают возможность диктатурам почти моментально перенимать многие западные идеи, новинки, изобретения и технологии, которые значительно повышают жизненный уровень и комфорт обывателя. В прошлом, диктатурам требовались годы или десятилетия, чтобы перенять что-то у Запада. Например, пульты дистанционного управления телевизором появились в СССР десятилетия спустя после того, как они были изобретены и стали популярными на Западе.

А соц.сети - это вообще целый мир, который создаёт в голове обывателя иллюзию полной свободы и служит отдушиной для протестных настроений.

3. Некоторая степень личной свободы (в одежде, поведении, сексуальной сфере, а также возможность путешестовать за границей, критиковать чиновников и т.п.). Это тоже создаёт у обывателя иллюзию полного отсутствия какого -либо угнетения или притеснения со стороны государства.

4. Изощрённость и утончённость современных методов пропаганды и манипулирования общественным сознанием. Если раньше пропагандой занимались не специалисты (например, чиновники, лекторы, журналисты, попы и т.д.), то сегодня эта работа поставлена на научную основу и осуществляется узкими специалистами высокго класса. Мы помним из истории, что Геббельс, например, был литературоведом, журналистом и партийным работником, но он никогда специально не изучал методы пропаганды. Сегодня такое невозможно. Пропагандистами становятся только профессионалы, изучившие все новейшие методы ведения идеологической войны против своего народа.

Читайте также: Россия будет дрейфовать в стагнации и беднеть еще 20 лет - «Ведомости»

5. Имитация некоторых демократических институтов и процедур в авторитарных и тоталитарных странах (фейковые выборы, фейковый парламент, фейковые партии, всякие "импичменты, "праймериз", "вотумы недоверия" и т.п.). Подумать только: даже в Северной Корее формально существует "многопартийная система". Неудивительно, что российский или китайский обыватель часто не может понять разницу между демократией и диктатурой.

С учётом этих факторов, жизненный цикл современных диктатур может быть искусственно продлён, хотя современные технологии и ритм жизни одновременно ускоряют все социальные и политические процессы. Вот эти два противоположных вектора взаимно сталкиваются и очень затрудняют любые прогнозы в таких странах, как Китай и Россия.

Sabirjan BADRETDINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини