MENU

Почему усилия власти по стабилизации и наведению порядка дают обратный эффект

2587 0

Усилия власти по стабилизации и наведению порядка дают обратный эффект. По очевидной причине: цели и методы стабилизации не совпадают с реальным положением вещей и общественными запросами.

Не видя достойных партнеров и ощущая себя окруженным врагами и конкурентами, Порошенко делает ставку на близких друзей и соратников, а в политической игре использует методы, ему досконально известные: закулисные договоренности, а также игру на слабых сторонах других участников процесса.

Несовершенство политической системы он пытается компенсировать, завязывая государственный контроль на себя персонально. Как когда-то сумской губернатор Владимир Щербань на записях Мельниченко уговаривал Леонида Кучму взять под контроль семьи «Сумыхимпром», потому что «все равно растащат». Так что все исключительно из лучших, государственнических соображений.

Читайте также: "Лузери від влади мають невичерпне й безвідмовне джерело прибутків - українців", - політолог

Из этих соображений большое внимание уделяется проискам политических оппонентов, норовящих расшатать и подорвать. В результате силовые органы пропускают удары от внешнего врага, а гражданское общество воспринимается как источник потенциальных неприятностей. Власть занимает круговую оборону, окукливается, и ни о каком развитии речь больше не идет - она работает исключительно на удержание позиции.

Но в ситуации, когда от страны требуется, как в Алисиной «Стране чудес», бежать, чтобы оставаться на месте, отказ от движения равнозначен сдаче. А вот сдачу Украины никто не поймет и не простит. Даже если к этому привели наилучшие соображения.

Сохранение стабильности без утраты импульса развития - это высший управленческий пилотаж. Очевидно, что у нынешних деятелей такого опыта нет и быть не может, откуда ему взяться за годы выживания в системе всеобщего недоверия и договорняков.

По сути, они ее и продолжают воспроизводить, а оправданием является лишь то, что они-то, в отличие от предшественников, - настоящие патриоты, да к тому же на голову умнее, - значит, у них должно получиться.

Но поскольку изъяны системные, они никуда не деваются при смене переменных, хотя в каком-то смысле тот же Гройсман неизмеримо лучше Азарова, а Порошенко на голову выше, хоть и не в буквальном смысле, чем Янукович.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини