MENU

Atlantic Council: Путин попал в плен на своей же войне

9268 0

В апреле исполнится три года с того времени, как Россия развязала гибридную войну на востоке Украины, но перспективы окончания трагедии, которая унесла жизни более 10 000 украинцев, не видно.Конфликт опустошил и изуродовал Украину настолько, что его последствия будут проявляться ещё в течение многих десятилетий.

Важно отметить, что Росси он принес весьма сомнительную пользу, но оставил след из ран, которые она сама себе нанесла, и который долго не затянется. Тайная война президента России Владимира Путина подорвала российскую экономику, изолировала Россию на международном уровне, активизировала НАТО, и ввергла Кремль в конфронтационную эскалацию с Западом, в которой он не может рассчитывать на победу.

Тем не менее, мало кто в Москве стремится найти способ выйти из ситуации, сохранив лицо. Наоборот, недавно Кремль отказался идти на уступки, объявив о решении признать паспорта, выданные сепаратистами. Но почему российский лидер готов соглашаться с растущими расходами на свою провальную политику в отношении Украины?

Читайте также: Оilprice: Каковы дальнейшие планы Путина в отношении Украины?

На первый взгляд, упорство Путина кажется абсолютно нелогичным. Ведь попытка России разделить Украину явно не удалась. Это стало понятно ещё в начале лета 2014 года, когда народные восстания в поддержку российской интервенции, на которые так рассчитывал Кремль, не поднялись ни в восточной, ни в южной Украине. Натолкнувшись на активность гражданской армии украинских добровольцев и сплоченность населения, неожиданно объединившегося перед лицом агрессии Кремля, путинский план гибридного вторжения затрещал. В конце концов, только широкомасштабное вмешательство российской армии предотвратило полный разгром сепаратистов и позволило Москве сохранить свое присутствие на Донбассе. Это привело к подписанию первых Минских мирных соглашений в сентябре 2014 года.

В тот момент было похоже, что Путин начнёт переговоры о возможном урегулировании. Но ничего подобного он не сделал. Вместо этого Россия стала поддерживать конфликт в тлеющем состоянии, надо полагать, в надежде, что Запад в конечном итоге потеряет к нему интерес, или же Украина рухнет сама под тяжестью собственных внутренних противоречий. Но ни одна из этих перспектив не осуществилась. Евроатлантический режим санкций удается на удивление прочно удерживать, в то время как Украина остаётся непоколебимой в своём решении противостоять России, несмотря на всевозможные проявления политического хаоса и продолжающуюся коррупцию в Киеве.

Даже тектонические сдвиги в геополитике, такие как голосование за выход Великобритании из ЕС и избрание Дональда Трампа президентом США, не смогли изменить общую картину, оставив Кремль с прежней необходимостью отыскать способ прорыва. Отсутствие какого-либо очевидного ослабления в решимости Запада создало благоприятную почву для дипломатического решения, но ситуация в оккупированной Восточной Украине, похоже, движется в противоположном направлении. Замороженный конфликт теперь выглядит наиболее вероятным будущим сценарием, оставляя Россию и западный мир в ловушке долгосрочной конфронтации, а Украину – в ее центре.

На самом деле Путин, похоже, имеет гораздо меньше возможностей для маневра, чем многие наблюдатели себе представляют. Сегодня он оседлал медведя российского империализма и слишком хорошо знает, что может случиться, если он попытается загнать зверя в клетку. До сих пор простые россияне охотно соглашались с ухудшением экономической ситуации последних трёх лет, но это стало возможным только благодаря регулярным вливаниям доз шовинистической пропаганды. Появились признаки того, что эйфория, порожденная захватом Крыма, угасает. Если последует отступление России из Восточной Украины в соответствии с требованиями Минских договоренностей, это может спровоцировать националистическую реакцию, способную привести к падению режима.

Кроме того, у Кремля есть еще ряд причин для беспокойства. Конец оккупации Донбасса откроет регион для украинской власти, служб по оказанию помощи и международных СМИ. Они обнаружат картину, переполненную доказательствами военных преступлений России, а какая-то часть местного населения в знак обновленной верности Украине расскажет о реалиях оккупации. Кремль, отрицая причастность к боевым действиям в Восточной Украине, уже давно заслужил презрение международного сообщества, но это будет совсем другое дело, когда разруха, пыточные застенки и братские могилы путинской тайной войны будут обнаружены и представлены перед лицом всего мира.

Читайте также: Забудьте про 2018 год - в России все важное произойдет в 2017-м. И уже происходит - политолог

Но даже если эти сложные вопросы можно было бы как-то разрешить, это не стало бы достаточной причиной для окончания войны. В конечном счете, отказ Путина идти на компромисс в отношении Украины коренится в его неприятии сложившегося после 1991 года статус-кво и его страхе перед по-настоящему независимой Украиной. Для Путина, как и для многих россиян, Украина не является отдельной страной. Он неоднократно заявлял о своем убеждении, что украинцы и россияне – "один народ", это означает, что украинцы являются составной частью более широкого, управляемого Москвой, Русского мира. Поэтому кремлёвские политики смотрят на перспективу существования демократической и европейской Украины с нескрываемым ужасом. Ведь если революция в Украине приведет ее к лучшему будущему, вопрос возникновения аналогичного восстания в России будет лишь вопросом времени. Кремль всегда утверждал, что представительная демократия европейского стиля чужда русскому народу. Но появление демократической и процветающей Украины опровергло бы этот аргумент. Демократия окончательно преодолела бы последнюю цивилизационную пропасть на континенте, лишив Кремль последних оправданий.

Читайте также: Вся кровь невиновных украинцев лежит на руках нелегитимной российской власти и лично Путина - Тверской

Путин понимает, что будет означать для него история успеха Украины. Теперь ему придется понять, что он сам стал пленником гибридной войны, которую развязал, и победы ему не видать. Вместо победы он получил войну на истощение, в которой проиграют все. Россия будет и дальше углубляться в состояние авторитарной изоляции, стремясь подрывать западные институты и как можно дольше поддерживать в Украине нестабильность.

Единственный путь, по которому регион смог бы вырваться из этой зловещей ситуации, это резкое увеличение финансовой, дипломатической и военной поддержки Украине со стороны Запада. Путин не рациональный партнер, который ищет мирного урегулирования. Он диктатор с нулевой суммой, угодивший в ловушку нисходящей спирали гибридной войны, чье выживание зависит от неудач его врагов. Если ему не противостанет подавляющая мощь демократического мира, он будет продолжать нынешний конфликт до самой смерти.

Прямая военная конфронтация с Россией по-прежнему немыслима, но западным лидерам необходимо понять, что пока они не проявят необходимую коллективную решимость, Путин – их проблема, никуда не денется.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини