MENU

Янукович в отличие от Кравчука не умеет ходить «между капелек» - Портников

535 1

Первого украинского президента Леонида Кравчука запомнили в качестве политика, умевшего ходить «между капелек» - благодаря этому искусству лавирования Кравчук, собственно, не только стал главой украинского государства, но и смог обеспечить его благополучный развод с соседней Россией, просто не понимавшей тогда, что развал Союза – это потеря Украины и других бывших союзных республик, а вовсе не замена аббревиатуры СССР на СНГ с последующим воцарением Бориса Ельцина на руинах. Но даже это умение лавировать не уберегло Леонида Макаровича от кремлевского гнева: когда стало ясно, что граница уступок Москве все же существует – и это государственная граница – Ельцин и его окружение немедленно озаботились поиском более покладистого партнера.

Виктор Янукович лавировать не умеет и не любит – но тоже хочет пройти «между капелек» в отношениях с Россией. В этом убеждает текст его парламентского послания. Чтобы долго не цитировать, просто отмечу: в сухом остатке желание развивать отношения с Таможенными союзом и прочими постсоветскими декорациями не в ущерб обязательствам перед Европой. Одной из иллюстраций такого «неущерба» стал пресловутый меморандум, бессмысленный и беспощадный, как и все украинско-российские договоренности после Харькова.

Однако то, чего хочет президент Украины, не обязательно должно встретить понимание президента России. В Москве прекрасно понимают, что именно Янукович своим упрямым нежеланием надевать на себя кремлевский ошейник может увести Украину на безопасное от российского президента и его «олигархов» расстояние – и прощай тогда не только деньги, неполученные от эксплуатации стратегических предприятий нашей страны, прощай и империя, мечтой о возрождении которой все еще живут все эти нафталиновые чекисты!

Поэтому мне и кажется, что в Москве должны сделать все возможное, чтобы не дать Януковичу пройти «между капелек». Провокации, обещания, посулы, угрозы, Азаров – все будет пущено в ход, только чтобы сработало! И каждый новый документ, убеждающий, что Украина «не колется», будет только усиливать это желание действовать, пока еще не поздно, устроить такой ливень, под которым намокнет даже самый осторожный – а Януковича к таким не отнесешь.

 


Виталий ПОРТНИКОВ 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини