MENU

Ребенок злится – как правильно реагировать

3155 0

Ребенок плохо себя ведет, родители чувствуют себя виноватыми в том, что дети расстроены, а те, в свою очередь, начинают испытывать вину за то, что огорчили взрослых. Клинический психолог Аарон Кармин рассказывает о том, как разомкнуть этот круг.

Чувство вины болезненно. Дети чувствуют себя виноватыми в том, что сделали больно родителям, которые этого не заслуживали, и злятся на себя за свое поведение. А взрослые корят себя за то, что не смогли помочь ребенку, и упрекают в беспомощности.

Мы страдаем от ощущения бессилия, принимаем неспособность решить проблему близко к сердцу, и в результате нередко реагируем иррационально.

Читайте также: Четыре ошибки родителей, которые воспитывают у ребенка нездоровое отношение к еде

Одна из ошибок - поиск логики в поступках и словах ребенка, ее там нет и быть не может. Префронтальная кора мозга, которая отвечает за логические суждения, у него еще не полностью развита. Мысли рождаются не путем интеллектуальных рассуждений, а как следствие эмоциональных реакций, направленных на себя, других и мир вокруг.

Все люди от рождения способны испытывать и выражать злость и гнев, однако у каждого из нас есть жизненный опыт, благодаря которому мы по-разному реагируем на то, что вызывает у нас недовольство. Дети учатся тому, что чувствовать и как реагировать, наблюдая и общаясь с окружающими.

Когда гнев и злость берут над ребенком верх, он становится неуправляемым. Это пугает как его, так и окружающих

Например, ребенок злится, отказываясь спать днем, и родители ему уступают. Он усваивает урок: злостью можно добиваться своего. Так же дети учатся ассоциировать определенные внутренние ощущения с гневом. Во взрослом возрасте у них не возникает вопроса, а стоит ли сейчас злиться, это происходит само собой.

Когда подобные чувства берут над ребенком верх, он становится неуправляемым. Это пугает как его, так и окружающих. Мы, взрослые, обычно пытаемся его остановить, угомонить.

Чтобы понять, что стоит за приступом ярости, не нужно пытаться его анализировать. Осознайте, чего ребенок пытается добиться. Возможно, он...

пытается наказать нас за то, что мы причинили ему боль.

хочет сделать нам так же плохо.

наказывает себя за то, что в чем-то недостаточно хорош.

пытается уменьшить внутреннюю боль, выпуская пар и выбирая для этого неэффективные способы.

Один из способов помочь ребенку справиться с этими чувствами - предложить ему выпустить гнев, описав его на бумаге. Это поможет уменьшить напряжение, стресс и боль, вызванную ощущением бессилия.

Читайте также: Как бороться с детской ложью?

Описав свои проблемы, можно увидеть их с другой точки зрения, с которой они уже не будут казаться непреодолимыми.

Что еще можно сказать разгневанному ребенку?

  • Все мы люди, все мы злимся. Мы несовершенны, у всех бывают подъемы и спады.

  • Давай попробуем простить друг друга за случившееся?

  • Да, сейчас мы злимся друг на друга. Но мы же можем уважать друг друга, как думаешь?

  • Мне очень жаль, что тебе так плохо. Но у тебя есть выбор: ты можешь простить меня или не прощать. Решать тебе. Знаешь, зачем нужно прощение? Оно помогает нам оставить случившееся позади и идти дальше. Наши ошибки не делают нас менее ценными. Понимаешь, о чем я?

  • Мы семья, я никогда не стану любить тебя меньше, что бы ни происходило.

  • Я не жду, что все всегда будет идеально. У тебя, как и у всех, будут белые и черные полосы.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини