MENU

То, что украинские эмигранты промышляют за границей только мытьем посуды, - миф

4634 0

В Португалии мы общаемся со многими украинцами, здесь 50000 соотечественников. Вот истории некоторых из них:

Света по образованию учитель музыки, работала в иммиграционной службе переводчиком, скопила денег и недавно открыла собственный ресторан, в котором готовят самые вкусные буритосы, гуакамоле и кесадилью, которые я когда-либо ела.

Таня - отличный маркетолог, работала в локальном производителе светильников бренд-менеджером, недавно решила запустить собственный консалтинг, будет помогать украинским дизайнерам и архитекторам выходить на западные рынки.

Читайте также: Постскриптум. Безвиз: цветы запоздалые

Анатолий возит пластиковые окна из Польши, устанавливает их в Португалии, у него собственная фирма. Жалуется, что португальцы привыкли терпеть +15 в помещении зимой, поэтому живут со старыми деревянными рамами, новые ставят неохотно.

Еще есть Виталий, и его партнеры по бизнесу, отец и сын. Они занимаются ремонтом, делают все, от штукатурки до укладки ламината. Более интеллигентных строителей я в жизни не встречала. Обсуждали с ними историю Португалии, советовали мне, какие книги почитать, какие окрестные достопримечательности посмотреть.

То, что украинские эмигранты промышляют за границей только мытьем посуды и прополкой клубники на полях - миф. Организовать себя и свою семью, чтобы уехать в другую страну, в ней интегрироваться, выучить язык, найти свое место и добиться успеха - для этого нужна предприимчивость, настойчивость, трудолюбие, любознательность, даже талант, и этих качеств у соотечественников достаточно.

Читайте также: Почему происходящее сегодня в Украине - абсолютно закономерно

Уезжают умные, активные, талантливые. И это не плохо, и не хорошо. Это просто данность.

Вера ЧЕРНЫШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини