MENU

Украинская власть и МВФ собираются решить проблему дефицита Пенсионного фонда за счет малого бизнеса - эксперт

3532 0

Солидарная пенсионная система себя исчерпала в Украине, поскольку она подходила для быстрорастущей экономики с молодым населением. В Украине же население стареет, а экономика пребывает в регулярных кризисах, после которых Украина еще ни разу полностью не восстанавливалась.

Например, в СССР (раз о нем уже вспомнил в своей статье представитель МВФ в Украине Рон ван Роден) 4 работника «кормили» одного пенсионера, сейчас же в Украине, в результате демографического спада и падения экономики, 1 работник вынужден содержать 1 пенсионера, и в дальнейшем количество пенсионеров будет только расти. Если сейчас количество людей старше 60 лет составляет 22% от общего числа населения, то к 2050 году этот показатель составит уже более 30%.

Так что, все обещания правительства сократить или свести на нет дефицит Пенсионного фонда в Украине - безосновательны, так как при солидарной системе этого сделать не удастся.

Читайте также: Нынешняя власть унижает украинцев и хочет их уничтожить - Комаровский

Правительство должно честно признаться своим гражданам в том, что не сможет платить им достойные пенсии, поэтому рассчитывать они смогут лишь на себя.

При этом, украинская власть и Международный валютный фонд (МВФ) собираются решить проблему дефицита Пенсионного фонда за счет малого бизнеса.

Все время увеличивают давление на малых предпринимателей. Когда думают, где бы взять ресурсы в бюджет, они сразу видят мелких предпринимателей, которых надо ободрать по полной программе.

Ужесточение упрощенного налогообложения для малого бизнеса в Украине также зафиксировано и в меморандуме с МВФ, поэтому об этом постоянно напоминают западные партнеры страны.

Даже увеличение минимальной зарплаты вдвое легло бременем на плечи представителей малого и среднего бизнеса, вынужденного вдвое увеличить налоговые отчисления по единому социальному взносу.

А тот факт, что из Украины ежегодно - как при прошлой власти, так и при нынешней - выводилось 10-15 млрд долларов на офшоры, это никого не интересует. Вот мелких предпринимателей, торговцев с рынка - давайте обложим, и решим проблемы Пенсионного фонда.

Читайте также: Размер махинаций с пенсионерами "ЛДНР" поражает - эксперт

Еще один интересный факт. В Меморандуме с МВФ, пункт о пенсионной реформе находится в разделе о сокращении расходов.

Получается, что сокращении расходов украинское правительство и видит суть пенсионной реформы, несмотря на все громкие политические декларации.

По большому счету, сделать Пенсионный фонд Украины бездефицитным можно только при стремительном экономическом росте, об этом никто не говорит ни в украинском правительстве, ни за пределами страны.

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини