MENU

Что стоит знать о так называемой Южной Осетии

2582 0

Тут мне написали, почему я Южную Осетию называю Цхинвальским регионом, при этом пояснив, что Осетия – это как Корея, народ, разделенный на север и юг, и прикрепив кучу исторических справок о великом историческом прошлом осетинского народа.

Давайте серьезно, сначала про историю. Великое и славное исторические прошлое имело место быть. Ни один народ, не имеющий сегодня своей государственности, не сыграл в в истории Кавказа такую значительную роль, как осетины. Им есть чем гордится, и нам есть чем гордится вместе с ними в общей истории, так как осетины издревле, на протяжении многих веков были союзниками и друзьями грузинских государств.

Читайте также: Оккупированная часть Грузии – содержанка Кремля

Но какое отношение это имеет к той территории, которую сейчас называют "Южная Осетия", – решительно непонятно. Ну не верите нашим историкам, не верьте. Но когда ведущий специалист по Кавказу, действительный член Российской академии наук Сергей Арутюнов в самое горячее время, в августе 2008 года, называет "Южную Осетию" большевистским артефактом, у меня нет никаких оснований этому не верить. Причем проект начался ещё в годы Российской империи.

Не спорю, после этого прошло много лет, и то, что при советской власти у осетин, проживающих в Цхинвальском регионе, была своя автономия, тот факт, который из истории тоже не выкинешь. Но вот вопрос о статусе Цхинвальского региона должен и будет определяться теми людьми, кто там жил и живет, а не в Москве. Грузинские села вокруг Цхинвали в 2008 году сжигать не следовало, не средневековье. Впрочем вряд ли в этом стоит обвинять осетин, проживающих в регионе, это была явно не их инициатива, хоть и поддержанная многими. Кстати, ровно также, как и кампания против осетин в Грузии в начале девяностых.

Читайте также: К чему приводит российская ползучая оккупация грузинской территории

Ещё один момент, тут нас часто призывают посмотреть на реалии. Что ж, давайте посмотрим. У Грузии в такой ситуации ровно два выхода. Выход первый – признать "независимость Южной Осетии", объяснить своим гражданам, изгнанным оттуда, что, мол, вас выгнали, дома сожгли, но тут ничего не поделаешь, забудьте об этом. И второй вариант, просто дождаться того времени, когда в Москве не смогут активно вмешиваться в кавказские дела, сесть за стол переговоров с представителями тех, кто остался в регионе, и договорится о том, как будем жить дальше. Как вы думаете, какой вариант нам следует выбрать?

Главное, ненависти грузин к осетинам, как и осетин к грузинам, нет. И слава Богу. Извините за много букв, так получилось

Гела ВАСАДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини