MENU

Про невероятные совпадения гитлеровской пропаганды с сегодняшней российской

4757 0

История имеет свойство повторяться для тех, кто ее плохо учил. И Европа сегодня пожинает плоды этого нежелания учиться. Вчера вечером я по совету друзей сходил на потрясающую лекцию, которую организовали ученые и энтузиасты из образовательного агентства «Лекторий Призма». У них вообще целый авторский курс лекций «Больше, чем история», который я бы охарактеризовал, как «просто о сложном» или «как все происходило в реальности». Я пошел на период 1935 - 1939 годы.

Полтора часа просто впитывал информацию с раскрытым ртом. Это было круто невероятно. Сделал вывод, что в школе меня истории вообще не учили. Делюсь впечатлениями по горячим следам.

Читайте также: В России немало тех, кто не стесняется проявлять симпатию к фашизму на эстетическом уровне

Первое - тщательная зубрежка дат, которой мы занимались на уроках вообще не то. А вот как Гитлер пришел к власти? Вернее, как мы в общих чертах знаем, другой вопрос - почему? А там была очень мощная пиар-кампания, целая стратегия.

Фашизм набирал популярность, делая ставку на семейные ценности, на противопоставлении морали и блага общества коммунистической угрозе. Германия, Италия, Великобритания, Франция - серьезные движения, близкие к фашизму тогда были популярны во многих странах, о чем сейчас не везде принято вспоминать. А как тщательно делали пропагандисты образ врага из евреев - это просто квинтэссенция подлости, которую радостно «скушал» обыватель. Но вернемся к политическим технологиям и рекламе.

Когда сравниваешь гитлеровскую пропаганду с сегодняшней российской и местами со сталинской в СССР (эти вечные фото с детьми - один в один), совпадения просто невероятные. А как Франция и Великобритания не торопились дать Гитлеру по рукам, когда он по кусочку откусывал у соседей?

Умиротворение агрессора, в конце концов он обещает, что дальше не пойдет... Знакомо по сегодняшним дням?

Невыученные уроки истории - повторяются. На этом аналогии не заканчиваются, а превращаются просто в мистику.

Олимпиада в Берлине 1936 года и Олимпиада в Сочи в 2014. Та же пропаганда и та же мягкость мирового сообщества - давайте отнесемся с пониманием, не будем идти на обострение...

Конечно, нужно отдать должное автору Татьяне Григорьевой, которая не просто великолепно рассказывает, но и показывает карикатуры тех лет, фотографии, нарезки из старых фильмов. И факты, факты, факты, с которыми я раньше не сталкивался. Замечательная комедия Чарли Чаплина про Гитлера, после которого ФБР заподозрило его в коммунистических симпатиях. Эйнштейн, который работал клерком и основные открытия сделал в свободное от работы время. Трагический финал эпохи дирижаблей, великая летчица, которая пропала и ее поиски продолжаются даже сегодня.

Читайте также: Признаки советского фашизма: очередной заплыв России на дно тоталитаризма

Мое резюме - мегакрутой проект. Кому интересно, лекции проходят каждую среду и субботу в столичной ArtUkraineGallery. Их всего 16 - по разным периодам. Хотя, Татьяна для понимания легко поясняет, что корни этой популярной в те годы лжи идут вообще-то из 12 века.

Советую всем, кто интересуется историей или наоборот, считает, что история это скучно. История - это интересно. Рассказывать нужно уметь.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини