MENU

Как американцы и Трамп постоянно преувеличивают свои эмоции

2383 0

Американцы, в каком-то смысле, являются жертвами коммерческой рекламы. Многие выражения из телевизионной рекламы стали крылатыми, например, Don't leave home without it (о кредитной карточке) или I've fallen and I can't get up (о специальной службе для престарелых по мониторингу их здоровья) и т.д.

Даже выражения из некоммерческой рекламы часто становятся частью обиходной речи, например, шутливая фраза "This is your brain on drugs" ("Это ваши мозги под влиянием наркотиков" - лозунг, сопровождавший антинаркотическую телерекламу, в которой показывались яйца, поджариваемые на горячей сковородке).

Одно из негативных последствий навязчивой рекламы - привычка американцев к постоянному преувеличению своих эмоций. Например, почти никто не использует слова "мне нравится" или "мне не нравится", вместо них человек обязательно употребит выражения "я люблю" или "я ненавижу", даже когда речь идёт о самых тривиальных вещах, не вызывающих никаких сильных эмоций.

Если американцу понравился фильм, он скажет: "I love this movie!" (Я люблю этот фильм!), если ему не понравился обеденный десерт, он скажет: "Я ненавижу этот торт!" (I hate this cake!).

Читайте также: ТОП-20 фактов о США и американцах, которые вы могли не знать

Эта тенденция к преувеличению, через международное влияние Голливуда, стало потепенно проникать и в другие страны и языки. Но в США она всё же остаётся более распространённой. И никто иной, как наш президент Трамп является её персонификацией и олицетворением.

О чём бы Трамп ни говорил, если ему что-то нравится, то это обязательно "потрясающе", "неподражаемо", "самое лучшее в мире", "несравненное", "величайшее" и т.п.

И наоборот, всё, что ему не нравится, он описывает самыми негативными эпитетами. Обыватель-трампофил, привыкший к рекламному стилю самовыражения, очень легко и позитивно воспринимает такой стиль политической риторики, не осознавая, что имеет дело с примитивной демагогией.

Президент-демагог, живущий в мире гипертрофированных образов и понятий, вряд ли может адекватно воспринимать и оценивать окружающий мир и текущие события в международной и внутренней политике.

Читайте также: США знов глобальний поліцейський, або Холодний душ для Путіна. ВІДЕО

Это очень прискорбно и не сулит ничего хорошего стране и миру в обозримом будущем.

Сабирджан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини