MENU

Защита собственной промышленности. Почему не нужно спешить отправлять экономику в свободное плавание

777 0

Каждый из нас когда-то был ребёнком. И многие из нас вспоминая этот беззаботный период жизни, наверное даже не думают о том, что он нам дал. А дал нам многое. У нас была защита и поддержка. Нам постоянно говорили о жёстком мире и тем не менее нас долго не отпускали в этот мир. Нас к нему готовили. Родители инвестировали в наше будущее.

Конечно, у каждого по разному. Кто хорошо учился в школе или имел способности, то его продолжали дальше обучать. Продолжали дальше инвестировать. Кто не хотел, тот раньше столкнулся с миром. Все зависило от уровня конкуренции. Менее способные шли в менее конкурентные отрасли. В них нужно было меньше инвестировать. Более способные в более конкурентные. Но и инвестировалось в них больше.

Читайте также: Вокруг чего в Украине может объединиться гражданское общество

Родители понимали что для того, чтобы стать врачом или юристом, то нужно этому сначала долго учится. Без обучения и диплома ребёнок не сможет стать юристом или врачом. Возможно и есть единичные случаи вундеркиндов, но основной массе нужно готовится для конкуренции в реальном мире.

Снова же, родители продолжают инвестировать если видят прогресс, если видят какие-то результаты. И если результатов нет, то часто инвестиции в будущее могут прекратится. Часто некоторые дети так ничего не могут научится. И родители продолжают инвестировать в 40летних оболтусов.

Конечно, и не всем повезло. Есть и плохие родители. Которые не желали защищать и инвестировать в детей. И сразу отправляли их в жестокий мир. Некоторые могут достичь успеха, стать очень способными работниками, но основная масса этих детей обречена на низкооплачиваемую работу и бедность.

Читайте также: Вадим Рабинович: Нужно делать полностью новые экономические программы

На самом деле, этот простой пример ясно показывает, как государство должно относится к экономике. Государство это родитель. Каждая отрасль экономики это отдельный ребёнок. Кого-то можно быстрее отпустить в свободное плавание. Кого-то нужно долго обучать. Но если тех, кто нуждается в обучении, мы сразу отпустим в реальный мир конкуренции, то виживут немногие. Так как у них не хватит конкурентоспособности противостоять глобальной экономике.

Вот почему нужно защищать собственную промышленность. Но примеры выше говорят, что защищать нужно правильно! И даже, если сейчас наше государство безответственный родитель, то это абсолютно не значит, что экономику нужно отпускать в мир глобальной конкуренции.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини