MENU

Сколько осталось ветеранов

6581 0

В преддверии 9 мая начинаются споры о наследии второй мировой войны, уважении к её участникам. Правительство, местные органы власти считают своей обязанностью «вспомнить о ветеранах», ветеранские организации - напомнить о себе. Но вот странно, говоря о «памяти», стороны не могут сойтись даже в элементарном - оценке количества тех, кого «помнят». Странная ситуация, особенно, если учесть, что за каждым «ветераном» прописаны несколько пунктов затрат бюджетов различных уровней. Попробовав разобраться с цифрами я пришёл к удивительным выводам - точных данных в стране нет. Зато есть регулярные выплаты и политическая игра на теме войны.

Давайте разбираться со статистикой

Журналисты издания «Новинарня» отослали запросы в Минсоцполитики и пенсионный фонд Украины с просьбой дать цифры - количество ветеранов и лиц, приравненных к ним. Ответы, например меня, несколько обескуражили:

  • Согласно данным Министерства социальной политики Украины количество ветеранов войны в стране (по состоянию на 01.04.2017) составляло 1 230 778 (один миллион двести тридцать тысяч семьсот семьдесят восемь человек). Ещё 2381 человек подпадают под категорию «жертвы нацистских преследований».
  • Пенсионный фонд даёт немного другие цифры - 811 826 на которых распространяется действие закона «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту». Из них: инвалиды войны и лица, приравненные к ним 117897 человек; участники боевых действий - 128 421; иные категории, на которых распространяется действие Закона - 196 141 человек (+ несколько десятков граждан, получающих льготы за заслуги перед Родиной)

Два ведомства дают цифры разного порядка: 1,23 млн, как ни крути, но больше, чем 0,81 млн человек. Это объясняется спецификой украинского законодательства. В Минсоцполитики особо подчеркнули, что не имеют инструментария выделения ветеранов Второй мировой из общей статистики, поскольку при выдаче ветеранского удостоверения не предусмотрена указание ветераном какого конфликта является человек. Процесс регулируется соответствующим Положением, принятым Кабинетом Министров. Данным положением, как отмечает Минсоцполитики, «не передбачено проставляння відмітки у посвідченні ветерана війни про пункт статті Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», за яким їм встановлено відповідний статус, що не дає можливості виокремити із загальної кількості ветеранів війни, зокрема ветеранів Другої світової війни».

Закон Украины «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» - документ в 1993 году пытались создать универсальным, который бы не разделял ветеранов различных войн на категории. Ввели простые понятия «ветеран войны», «участник боевых действий», при этом спорные моменты (как, например РККА и УПА) отдали «на откуп» Кабинету Министров.

Теоретически можно оценить количество ветеранов Второй мировой хотя бы по возрастному критерию. Тем более, что дата последнего призыва в РККА известна - ноябрь 1944 года. Забирали лиц, которые достигли 18 лет. Это означает, что тем, кто теоретически носил военную форму по состоянию на 09.05.1945 года должно быть сегодня 90 лет и больше (детей полка, на самом деле, было не более тысячи на всю многомиллионную армию). Но на пути верификации количества нас ждёт ещё один неприятный сюрприз - Укрстат не даёт в табличном формате данные по населению страны по годам рождения. По крайней мере, я не нашёл. Есть лишь возрастно-половая пирамида населения с данными по 2016 год включительно. Взяв калькулятор в руки подсчитал, что по состоянию на 01.01.2016 года в Украине проживало 180 397 человек в возрасте 90+. Из них лишь 41819 мужчин.

Читайте также: Не стоит торопить историю. Как в Украине примирить День примирения с Днём Победы

Теперь сравниваем даты: Пенсионный фонд даёт 117897 инвалидов войны - тех, кто получил инвалидность вследствие участия в боевых действиях (либо попадания в зону боевых действий). И ещё 128 421 участников боевых действий-пенсионеров. В сумме получаем 246 318 человек. Но в Украине в живых осталось лишь 180 397 потенциальных участника войны - это если считать, что не было УПА, а всё население страны, оставив детей пошло на фронт. Мне одному кажется странным, что количество ветеранов, получающих пенсии и пособия несколько больше, чем количество оставшихся в живых украинцев, которые теоретически могли стать ветеранами?

Все эти 246 тысяч называются ветеранами. И все они к 9 мая ждут подарки, уважение, цветы. Они же выступают перед детьми и взрослыми, рассказывая о героической молодости.

Эти же люди получают и «выплаты» к праздничной дате. Например, инвалиду войны положена разовая помощь в 2700 - 3500 гривен, участнику боевых действий - 1200 гривен. Усредняем сумму, сведя её к 2000 гривен и умножаем на разницу количества «ветеранов и инвалидов» с теми, кто теоретически мог успеть принять участие в войне (65291). Получается, что к 9 мая Кабинет Министров под видом помощи участникам Второй Мировой выплатит не менее 130 582 000 (сто тридцать миллионов пятьсот восемьдесят две тысячи гривен) тем, кому эти деньги не положены. Сто тридцать миллионов гривен в воюющей стране. Украина воистину богатое государство!

Мне сейчас возразят, мол, не все из 246 тысяч участвовали во Второй мировой. Справедливо, как справедливо и то, что разделить «ветеранов» по категориям сегодня невозможно. Тем не менее эти люди получают государственные выплаты за те действия (победу над фашизмом), к которым не имеют отношения. Более того, среди этих 246 тысяч (как и участников боевых действий, возрастом помладше) есть те, кто получил статус за участие в военных преступлениях. В том числе за войну против миротворческого контингента ООН во время войны в Корее. Норма, зафиксирована, естественно, в подзаконных актах. В 2014-15 годах, когда шли споры о включении в текст закона строк об участниках АТО, нормативный акт изменили, а вот постановление Кабмина, традиционно, забыли. Я не поленился поднять данные и, честно говоря, был шокирован. Ветеранами войны, согласно данного закона являются, кроме всего прочего:

  • участники боевых действий в Западной Украине, Беларуси, Латвии и Литве - так называемые борцы с бандитизмом. То есть те, кто уничтожал антисоветское подполье и партизанское движение (УПА, Чорны Кот и БВА в Беларуси, Лесных Братьев в Литве и т. д.)
  • Участники «освободительного похода» в Западную Беларусь и Украину 1939 года, когда РККА в союзе с нацисткой Германией разделила Польшу.
  • участники подавления антисоветского восстания в Будапеште (1956 год) - те самые, которые из танков расстреливали жилые дома
  • участники боевых действий в Северной Корее в 1950-1953 годах. Напомню, что тогда советская армия (которой «там не было») воевала против Миротворческого контингента ООН (!!!)
  • участники боевых действий в Камбодже 1970 года, в результате которых к власти окончательно пришли «красные кхмеры», уничтожившие ни много ни мало 2,75 миллионов человек.
  • участники подавления восстания в Чехословакии 1968 года и дальнейшей оккупации этой страны.

Интересно и другое - в силу политических веяний украинские чиновники сегодня говорят о «ветеранах Второй мировой войны». Но, господа, в законе этого термина нет - есть Великая Отечественная - война с 1941 по 1945 годы. Возможно, поэтому в числе ветеранов в Украине не признаются участники войны Польши и Чехословакии против Германии и её союзников в 1938-1939 годах, антинацистского партизанского движения на территории западных регионов страны в 1939-1941 годах.

Где вы, герои декоммунизации?

Сказать, что я был шокирован, прочитав это - не сказать ничего. Два года назад я писал небольшой текст «Когда закончилась Великая Отечественная война», анализируя российское законодательство. Там тоже есть передёргивание истории и попытка записать в ветераны посредством приложения к закону, участников ряда конфликтов. Но даже в России не додумались уравнять ветеранов ВОВ и военных преступников Камбоджи, нет там упоминаний о чешском походе. Это есть сегодня, в современной демократической Украине которая ведёт политику «декоммунизации». Увы, разочарую любителей переименовывать улицы и радостно почивать на лаврах - декоммунизация должна означать чуть больше - кропотливое копание в законах, чтобы сделать невозможными манипуляции с историей. Но это, конечно, не интересно - просто переименовать получается быстрее и красивее. А там и медальку можно на грудь прицепить. Тем временем страна будет продолжать тратить колоссальные деньги на поддержку «ветеранских организаций».

Считаем деньги.

Например, в этом году Кабмин выделил 882 миллиона гривен на помощь участникам Второй мировой войны - это разовые выплаты. Не меньшая (а то и большая) сумма заложена бюджетах различных уровней на поддержку местных организаций ветеранов. Что неудивительно - те, активно апеллируют к своей численности, кричат о памяти, борьбе с фашизмом и так далее. У правительства и политиков в Верховной Раде нет или политической воли и навыков арифметики, чтобы просто сравнить цифры. Судите сами, на сайте киевской организации ветеранов говориться, что по Украине на учёте состоят 2 080 060 (два миллиона!!!) участников войны и ещё 9 миллионов ветеранов труда (то есть, практически все пенсионеры в Украине являются ветеранами труда, что абсурдно само по себе). Правда, в 2016 году данная организация привела другие цифры: в газете «Ветеран Украины» (№6(524) март 2016 г ) говорится, что на 1.01.2016 в организации было 932.276 участников войны. То, что на 1.01.2016 в Украине проживало лишь 180 397 человек (и линь 41 тысяча мужчин), которые в 1941-1945 могли попасть в армию, ветеранскую организацию смущает мало.

Читайте также: Последние лет десять в России все перевернуто с ног на голову

Причина в политическом весе и бюджетных деньгах. Точнее говоря, причина просто в деньгах. Не секрет, что различные массовые мероприятия проходят за счёт местных и государственного бюджетов. Цена вопроса (только поддержки ветеранских организаций и распределение помощи через них) - не менее 1 миллиарда гривен в год. Ещё примерно столько же идёт опосредованно (бесплатное предоставление помещений, услуг транспорта и так далее). Власть ведь не может «отказать миллиону ветеранов ВОВ». То, что таковых не может быть более 180 тысяч как то не особо задумываются. Типичный пример добавления местных денег к государственной копилке - информация с сайта Полтавской ОГА с анонсом выплат ветеранам Второй мировой «Цього року грошову допомогу всього отримають близько 55 тис. ветеранів війни, які проживають на території Полтавської області.» Пятьдесят пять тысяч ветеранов в одной только области - вот это масштаб учёта мёртвых душ! Ради справедливости, стоит заметить, что такая ситуация наблюдается во многих других городах.

В итоги каждый год из государственного и местных бюджетов уплывают сотни миллионов гривен. Миллиарды гривен уходят на поддержку псевдо-ветеранов. Моих денег , как плательщика налогов, ваших денег. И пока борцы с коммунизмом спорят о названиях сёл и местечек, бюджет, утверждённый с их участием продолжает спонсировать выплаты и льготы участникам, в том числе военных преступлений. Можно выпустить значок с маком и датой 1939-1945, но «забыть» изменить закон, в котором НЕТ «Второй мировой», а есть «Великая отечественная 1941-1945» и «борьба с бандитизмом в Западной Украине», но нет, например, борцов с фашизмом 1939-41 годов, не говоря уже об УПА.

Я понимаю необходимость благодарности ветеранам. Я однозначно согласен, чтобы доля моих налоговых отчислений (значительная доля) попала в кошелёк к борцу с фашизмом. Но я категорически против, чтобы мои деньги шли по «спискам ветеранских организаций», либо «сводным таблицам Кабмина».

Отгремят праздники - пора менять закон и начинать считать деньги налогоплательщиков. Прошу считать данную текст официальным требованием к депутатам со стороны того, кто платит им зарплату - налогоплательщика.

P.S. А отличить настоящего ветерана легко. В 1985 году орденом Великой Отечественной Войны 2 степени наградили всех, кто был в форме (в том числе тыловые части) в 1941-1945. Если ордена на груди ветерана 2 и более - значит это участник войны (до 1985 награда давалась за подвиги на фронте). Кроме орденов у ветерана должна быть медаль «За победу над Германией» (давалась всем), либо «За победу над Японией» (участники Японского похода 1945). Если перед вами человек с такими медалями, орденами, скажите ему спасибо, поклонитесь. Если нет - пройдите мима и сплюньте - вы увидели ряженного.

Послесловие или сравнение

В процессе подборки данных удивился ещё раз - в Беларуси (про которую говорят, что она советская) количество ветеранов по состоянию на май 2017 10 746 (десять тысяч семьсот сорок шесть) человек. Просто там давно решили не раскидывать деньгами - поимённый учёт и проверка с отсевом ряженных оказались выгодным делом.

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини