MENU

Смех входит в аптечку первой помощи

2223 0

В детстве мне постоянно делали замечание, что смеюсь без причины. Что нужно быть серьезнее и прекратить скалить зубы без повода. Только смешным было все: забрызганное зубной пастой зеркало, перекрученная юбка учительницы труда, оттопыренный указательный палец поварихи тети Маши, раздающей хлебные котлеты, и даже одноглазый котяра Вольт, заползавший на урок геометрии через окно. С каждым годом я стала все больше стесняться своего смеха, нелепо звучащего среди унылых лиц. Он выглядел, как инородное тело, как заноза в крепкой розовой пятке. Поэтому все чаще глотала свой смех, словно объемные мыльные пузыри, и хмурила бледный лоб.

Читайте также: Пять уроков жизни от Маленького Принца

А ведь смех входит в аптечку первой помощи. Благодаря ему падает давление, быстрее заживают раны, качаются мышцы пресса и в четыре раза больше поступает в организм кислорода.

Когда-то я была на тренинге по ораторскому мастерству. Нам дали задание выступать с речью, когда никто не слушает. Каждому досталась своя роль: один продает керамзит и по телефону ведет переговоры с покупателями, второй ест, третий поминутно перебивает, а мне выпало, как подчеркнул Юрий Борисов, самая трудная роль - смеяться. Ведь намного легче кричать в трубку: «Продавай два вагона», жевать сэндвич, приставать с дурацким комментариями, чем хохотать искренне и до слез.

Каждый раз ссорясь с мужем судорожно вспоминаю какую-нибудь шутку, чтобы разрядить обстановку. У нас даже есть два дежурных анекдота про Красную шапочку и вежливого лося.

Читайте также: В некоторых людях по-прежнему с избытком дерьма и злобы

Мой племянник, четырехмесячный Сашка, смеется при слове «Ком-пот» и когда я ему делаю «Козу рогатую». В Германии есть врачи-клоуны, веселящие в палатах больных. Пророк Заратустра рекомендовал смеяться десять раз в день, иначе ночью будет беспокоить желудок. И потом, если мы перестанем хохотать - мы перестанем жить. Поэтому под занавес шутка:

Одичавший человек долго живет в пустыне. Сексуальный инстинкт вынуждает его и так и сяк подкрадываться к антилопе, но она неуловима. Он и уговаривает, и танцует ритуальные танцы, и умоляет. Все без толку. В один из дней мужчина видит вертолет, упавший на песчаный бархан, вытаскивает оттуда прелестную блондинку и отпаивает ее водой. Она, открыв глаза, восклицает:
- Вы спасли мне жизнь! Я готова выполнить любое ваше желание!
- Женщина, - измученно просит мужчина, - будь человеком, помоги поймать антилопу.

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини