MENU

Жизнь конечна, ребята. И она намного короче, чем нам кажется

3407 0

Я тут вот что подумал - жизнь конечна, ребята. И она намного короче, чем нам кажется.

Мне почти тридцать четыре, и я знаю, что никогда не терял времени зря. Всю свою сознательную жизнь, все последние примерно двадцать лет, с того момента, когда я стал принимать осознанные решения, и до этой минуты, я что-то делал. Я учился, работал, занимался спортом, путешествовал, пробовал новое, пил, курил и гулял, находил и терял близких людей, был в новых местах и странах, писал короткие рассказы и большие книги, участвовал в соревнованиях, строил дом, растил детей, зарабатывал деньги, делал проекты. Моя жизнь всегда была осмыслена. Интересна. Полна. Всегда. Не о чем жалеть.

Читайте также: Человек, видящий проблематику мира только в нехватке денег, всегда обрекает себя на несчастье

Но дни проносятся мимо, не задерживаясь. Минуты складываются в часы, часы - в дни. Сегодня понедельник, и не успеет он начаться, как наступит пятница. Она наступит так скоро, что вы поразитесь. А потом пролетят выходные, и наступит следующая неделя, которая кончится так же быстро. Стремительно проходит время в путешествиях - ты только приехал в новую страну, и уже пора уезжать.

Наступают дедлайны. Стареют друзья. У них, и у тебя появляются первая седина, первые болезни, первые разводы и потери.

Безнадежно стареют родители. Стремительно растут дети. То, о чем ты жутко тревожился еще вчера, теряет всякий смысл сегодня.

Время бежит. Оно безжалостно. Ты потерял час - и он никогда больше не вернется. Никогда. Конкретно этот потерянный впустую час ты больше никогда не сможешь прожить осмысленно. Пусть впереди еще много часов - но этот ты уже потерял. И это страшно.

И я понимаю, что впереди еще примерно столько же лет активной жизни. Это если повезет. А потом все. И это «потом все» - оно навсегда. Больше ничего не будет. Ощущение конечности жизни - это первое чувство, которое приходит, когда задаешь себе вопрос «зачем?».

А на этот вопрос каждый отвечает по-разному. Многие вообще не парятся - живем, и живем. Счастливые люди. Многие говорят - смысл в детях. Хотя не может смысл твоей жизни быть в детях. Во-первых, у них своя жизнь, отличная от тебя. Делая детей смыслом своей жизни, ты налагаешь на них ответственность, которая тяжела для них, и им не нужна. А во-вторых, если смысл твоей жизни - в твоих детях, то в чем тогда смысл их жизни? В их детях? Это какой-то замкнутый круг размножения, бессмысленный и беспощадный. Нет, детей нужно вырастить и отпустить. Пусть сами ищут свои смыслы.

И постепенно ты понимаешь, что в жизни нет никакого смысла. Кроме того, который ты сам в нее вложишь. Смысл жизни - в самой жизни. Только так.

И поэтому я хочу успеть как можно больше. Как можно больше сделать. Как можно больше построить. Как можно больше заработать.

Побывать во всех местах, которые мне интересны. Попробовать все блюда и напитки, которые только можно представить. Увидеть новых людей - не факт, что они мне понравятся, но увидеть-то можно. Провести как можно больше времени со своими детьми, наблюдать, как они растут, поражаться их открытиям. Хочу подвести себя к пределу своих умственных, моральных, физических возможностей - я к нему пока даже близко не подходил, и не потому, что возможности так уж велики, а видимо потому, что невелик был масштаб задач. Я хочу переплыть все моря. Хочу написать все тексты, которые крутятся в моей голове.

В жизни есть поистине идиотские вызовы. Все эти «сто книг, которые нужно прочитать». Или «сто мест, в которых нужно побывать».

Кому нужно? Зачем нужно? Почему именно эти книги? И почему сто? Пусть будет тысяча мест. И сто тысяч книг. И миллион впечатлений и дел.

Читайте также: Пустая фраза, в которой таится вся жизнь

А еще я точно знаю, чего не хочу. Не хочу тратить жизнь на чужие идиотские игры. Не хочу всех этих «модернизаций общественного сознания» и прочей ерунды, которую придумали, потому что по-другому зарабатывать не хватает мозгов. Не хочу участвовать в вещах, которые придумал не я, и которые решительно никому не нужны. Не хочу показухи. Не хочу пилить, изворачиваться, воровать, врать.

Хочу делать свое дело, делать его красиво и честно. Так, чтобы не было стыдно на старости лет перед людьми и самим собой.

Жизнь конечна. Времени мало. А мир большой. Вот вам и смысл. И другого нет. И не будет.

Время пошло.

Yerzhan YESSIMKHANOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини