MENU

Как Каменец-Подольский постепенно очухивается от провинциальной "маленькости"

2789 0

Я вам длинно и полезно расскажу за Каменец-Подольский как турист туристам. Только не говорите, что вы там уже были: во-первых, были давно, а во-вторых, половину не видели.

Начну с самого лучшего: там любят детей. Нигде Анечкой так массово не умилялись случайные прохожие, продавцы или официанты. За границей детей любят хоть турки, хоть шведы, но у нас не принято. Здесь принято, и это радует. Пандусов для колясок тоже много, но они в современной части города. В Старому місті, где тусят туристы, с этим хуже.

Город постепенно очухивается от провинциальной «маленькости», которая мешала ему конкурировать с Львовом или Черновцами.

Больше иностранных туристов - от поляков и словаков до группы итальянских бородатых байкеров возрастом 50+. Больше выставок, музеев, гостиниц, экскурсий с поподвыпердом.

Например, в Старой крепости нашим детям понравилась выставка средневековых механизмов: девочка рассказывала и показывала, как работала праща, таран и прочие винты Архимеда.

Читайте также: Настоящий Каменец-Подольский. В пятидесяти метрах от туристов. ФОТО

Там же, в крепости, мужик кукурузный хлеб в тандыре печёт и в правильную бумагу заворачивает, а не в кулёчек. Один отель катает на БРДМ, в том числе по речке.

Попса, конечно - но именно такая попса и привлекает массового туриста, во Львов же тоже за пляцками-чоколядами едут. Кстати о попсе: ночью крепость светится всеми оттенками красного и выглядит как дитя от случайной половой связи Диснейленда и конфетной фабрики Рошен. Краеведы делают сэппуку, дети восторгаются.

Кафешки в Старому місті вполне съедобные. Для завтрака подойдёт грузинская «Ачма», ибо работают они с 8 утра и подают вкусную ачму. От названия New York Street Pizza мамочки и ЗОЖники упадут в обморок, а зря: тут готовят вкусный куриный бульон, ну и, конечно, пиццу четыре сыра «как у ниндзя-черепашек». Ну а наш давний фаворит - «Кава від поліцмейстера»: несмотря на название, кофе тут довольно обычный, а вот вариации на тему дерунов вкусные. Соседняя с ней «Ника» тоже годная. Больше нигде не ели, но подозреваю, что кандидаты в список съедобных заведений ещё остались.

За отели не скажу - снимали двухкомнатную квартиру в историческом доме на ул. Татарской около костёла с минаретом. И квартира, и место классные, стоит 500 грн./сутки, контакты в личку сдадим.

Главная проблема украинских исторических городов - отсутствие целостности. Если где и сохранились пару несчастных «доходных домов XIX в.», то они всенепременно окружены бетонной обладминистрацией с разломанным Ильичом и стеклянно-сайдинговым ТРЦ «Престиж».

В каменецкой исторической «подкове» целостности мешали пустоты и полуразрушенное непонятно что. Сейчас их активно застраивают новоделами, условно похожими на исторические здания. Посмотрите на вид с Новоплановского моста - там из старинного разве что Гончарная башня и ратуша. Как по мне, это не самое плохое, что могло случиться с украинским городом - в Киеве бы 35-этажный элитный ЖК влепили, да ещё и с зубодробительным слоганом а ля «поринь у середновіччя».

Старый город быстро кончается, но это не повод убегать из Каменца. Погуглите, кто такой Новый план, кто такие Карвасары. Если с Турецкого или Новоплановского моста видны улицы и дома на дне каньона - дедукция, Ватсон, подсказывает, что туда можно спуститься и там погулять. А самый высокий в Украине мост Бегущая лань снизу видели? А как под ним воздушный шар пролетает? Вот и я не видел))

Ну и, конечно, шикарные окрестные сёла. Цвикловцы, Пановцы, Устя, Великая Слободка, Яруга, Жванец, Окопы - если нет машины, везде автобусы ходят. Самый простой способ увидеть без машины каньоны Днестра и его притоков - сесть в 14:40 в дизель-поезд Хмельницкий-Ларга, выйти в Ленковцах и подождать там обратный поезд. Поездка туда-сюда займёт чуть больше 2 часов, зато подарит массу впечатлений. Выезжая из Каменца, садитесь у левого окна - именно там будет красиво.

Читайте также: У Кам'янці-Подільському одне з перехресть перетворили на вишиваний рушник. ФОТО

Впечатление портят совково-постсовковые кварталы в районе ж/д вокзала и автовокзала, где вы окажетесь даже приехав на машине: напротив автовокзала находится ближайший к Старому місту крытый охраняемый паркинг, а с ж/д вокзала ходит «панорамный» дизель-поезд к Днестру.

В целом же автомобилисту в городе комфортно: трафик небольшой даже в час пик, улицы достаточно широкие даже в Старому місті, места для парковки валом.

Пешеходы достаточно непуганые, чтобы перебегать дорогу где придётся, но достаточно пуганые, чтобы пользоваться законным правом переходить по зебре без светофора. Въезд в город со стороны Хмельницкого эффектен: неожиданный затяжной серпантин.

Dmytro SLYNKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини