MENU

О том, почему все так плохо, и почему мы это заслужили

2443 0

То, что я сейчас напишу, неоднократно обсуждалось с коллегами и друзьями в пабах, и я тут под утро подумал, что если это так остро, то почему бы не поделиться этими мыслями с теми, кто категорически не идет со мной в паб пить пиво.

Этот большой текст обо мне, и о всех нас вместе взятых. Текст объемный, и если вы не настроены много читать, то не читайте. Только настроение испортится.

Я научился забористо ругаться матом примерно в 5-6 лет, в детском саду. Не помню, какое первое ругательство я узнал, но мы всегда делили ругань на ту, которую можно произносить при взрослых, и слова, которые были запрещены к употреблению при них. Тогда же был замечен первый парадокс - материться умели все, но дети не ругались матом при взрослых, а взрослые избегали грязной речи при детях. (Это последняя забавная штука в этом тексте.)

Самым распространенным "разрешенным" ругательством было слово "лох". В детстве это слово несет просто негативный окрас, без осознания глубины его смысла.

Ты просто говоришь человеку, который мешает тебе лепить башню из песка: "Петя, ты - лох", подразумевая нечто из плоскости "Петя - редиска". В детстве ты еще не осознаешь, что Петя - не лох, а обыкновенный мудак, а лохом уместнее назвать самого тебя, ведь это твоя башня из песка в итоге сломана каким-то мудаком, а не наоборот.

Спустя время, слово "лох" само по себе обрастает смыслом. Ты наблюдаешь более взрослые проблемы, более взрослые промахи.

"Лох" - получает значение слова "неудачник", "неуважаемый окружающими человек".

Читайте также: Есть ли у украинцев своя Миссия?

Гораздо более глубокий смысл становится понятен, если задуматься о происхождении этого слова. В Сибири "лохом" называли осетровую рыбу после нереста. Дело в том, что рыба, оставив потомство, готовится отправиться на покой. Она просто плывет по течению реки, пытается поддерживать существование, вяло лавируя над каменистым дном. Рыба-лох невнимательна, а соответственно, ее достаточно легко поймать. Словом, "лох" из Сибири - неосторожное, не способное реагировать на опасности существо.

С Севера России слово бережно перенесено в наши широты устами экс-заключенных. В криминальном сленге значение слова "лох" усилилось, и приняло совершенную форму. "Лохами" в уголовной среде стали называть доверчивых (или трусливых) людей, не способных дать отпор из-за слабости, или, в первую очередь, из-за неполного понимания правил игры.

Как и типичное государство, тюрьма строится на принципах угнетения и подчинения. Как и в государстве, порядок взаимоотношений между управленцами и "населением" регулируется законом. Закон этот, журналисты без фантазии и с усталостью в глазах любят отягощать дурацким прилагательным "неписанный" "Неписанный закон тюрьмы", - ну вы поняли.

Любое пенитенциарное учреждение - это закрытая система, где ограниченное число людей находится долгое время в изоляции от внешнего мира. Чтобы избегать силовых конфликтов, были образованы "понятия" - правила, существуя по которым, можно любой конфликт разрешить без применения силы.
Те, кто знаком с "понятиями" ближе, знают, что на самом деле, основная их задача - подчинять тех, кто не умеет пользоваться законом тем, кто этот самый закон использует как хочет.

У меня был друг, который любил повторять фразу "лох должен терпеть", оправдывая свои действия, которые могли быть расценены другими как "незаконне заволодіння чужим майном".

Принцип "лох должен терпеть" - фундаментальный. Таким же фундаментальным является правило "пока лох не осознает своего положения, он наиболее ценен в качестве лоха". А поскольку мы живем в среде, где генпрокурор хвастается своей ходкой, а министр внутренних дел - пресс-хатами на этапе досудебного расследования (ну это о случае с Джамалой и жопой пранкера), то понять принцип важно прямо сейчас. Ведь от осознания его, появляется возможность проецировать возможное развитие Вселенной на год-два вперед.

И так, подобьем итог, и заодно обмусолим всю прошедшую за неделю зраду:

1. Ничего хорошего не будет. Мы заслужили то дерьмище, в котором живем, ведь сами упиваемся ложью, которая нас окружает.

(Требуете от ментов ответственности? Почему бы не потребовать от них статистики, которая тупо не ведется уже 3 года подряд?)

2. Никто не будет менять положение дел к лучшему. Чтобы требовать, нужно обосновывать.

Лох не способен обосновать своих требований. Поэтому и требования не выполняются, и лох остается лохом. (Это уже о примере Киевпрайда. Плакат был вполне себе годный (пардон, пардон, лишь не более чем законный, легальный, доступный, разрешенный), но как организаторы, так и участники, упали на очко, выдав по итогу оправдашку в стиле "вы все не так поняли, что вы, что вы, ну какая может быть Civil War!". Восхищаюсь отдельными людьми, которые внезапно не побоялись вступиться за авторов плаката, несмотря на разность взглядов на войну, но как раз о них и ниже)

3. Ничего и не изменить. Вас заклюют. Ведь если один из лохов поднимет свою голову, то тут же утонет в слюне тысяч других лохов, оправдывающих текущее положение дел, чтобы выслужиться перед лоховодами за иллюзию лояльности. (Тут можно вспомнить и недавнее гавканье журналыздов на Станко, и куда более опасное гавканье в сторону Коцабы, а также открытые угрозы телеканалу NewsOne со стороны советника министра внутренних дел, (которые были тупо проигнорированы медиабыдлотой, еще 5 лет назад вопившей на митингах о том, что давление на TVi - это прямая атака на свободу слова. Надеюсь те, о ком я сейчас пишу, вспомнят то, что они говорили 5 лет назад)

Читайте также: О том, как узнать украинцев за столом переговоров

А что же в итоге можно сделать? Ответ на этот вопрос, к сожалению, нужно тоже искать в тюрьме, откуда это слово к нам и пришло. А именно - в карточных играх "на интерес". "На интерес" играют карточные мошенники с потенциальным лохом. После очередного проигрыша, объявляется, что предмет "интереса" не обсуждался до игры. А значит, пост-фактум, "интересом" может быть абсолютно любое желание победителя. Уловка в том, что лох, совершая действие, не задумывается о том, какая его выгода в этом деле, какой его интерес.

Не так давно, обсуждая с другом проблему активистов-титушек, наткнулся на очень жесткий аргумент. Люди, возможно, даже не осознают, что их используют.. Словом, не думают заранее, какой их интерес в игре, которую они играют. Соответственно, оказываются наиболее ценны в качестве лохов. Такие дела.

Игорь РЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини