MENU

Когда кризис коснулся своей страны, то правительство действует не теми методами, что навязывает другим странам

3001 0

В книге "13 банков" есть интересный момент о мерах для преодоления кризиса в экономике, которые принимались американским правительством в 2008 г.

Читайте также: Катарский кризис: политические расклады и экономические последствия для Украины

Когда кризисы случаются в других странах, то у них есть ряд стандартных рекомендаций, которые они навязывают правительствам других стран. Когда же кризис коснулся своей страны, то правительство действовало абсолютно другими методами. Не принимали мер жёсткой экономии. Осуществляли масштабную государственную поддержку пострадавшим предприятиям. Не национализировали проблемные банки.

Читайте также: Новый сложный мир

Автор, экономист МВФ, пишет, что если бы ситуацию с банками дать на рассмотрение специалистам фонда, но убрать название страны, то они бы рекомендовали национализировать эти банки. Американцы этого не сделали. Кстати, с такой же ситуацией столкнулась Украина. В прошлом году МВФ рекомендовал национализацию Привата. Здесь я не хочу говорит насколько это правильно. Более важно отношение США к этим реформам. Вероятно, американцы считают, что рекомендации МВФ далеко не идеальные. И когда кризис касается своей страны, то они не считают нужным придерживаться этих рекомендаций. Так каких реформ мы от них ждём, если они сами в них не верят???

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини