MENU

Atlantic Сouncil: Авторитетные эксперты призывают Конгресс США и Трампа вооружить Украину

3399 0

Специальная группа представителей обеих американских партий, в которую входят бывшие высокопоставленные чиновники оборонных ведомств США, послы и эксперты по безопасности, возобновили призывы к властям США о предоставлении Украине летального оборонительного вооружения. Подгруппа, занимающаяся вопросами национальной безопасности в рамках организации "Группа друзей Украины", призвала США предоставить разного рода летального оружие, а также помощь в разведывательной деятельности и обучении военных.

Читайте также: Atlantic Council: Россия, а не Украина является нарушителем соглашения о прекращении огня

"Цель предоставления оборонительного оружия Украине – помочь ей удержать русских от дальнейших атак и усилить давление на Россию, чтобы всерьез договориться о реализации минских соглашений", – сказал Александр Вершбоу, член подгруппы, бывший заместитель генерального секретаря НАТО. "Цель не в том, чтобы побудить Украину вести войну до победного конца, который –  Киев это хорошо понимает – невозможен", – сказал он на специальном мероприятии в Вашингтоне.

Призывы экспертного сообщества прозвучали на следующий день после встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете.

Алесандр Вершбоу назвал ситуацию "неотложной", поскольку российские войска и прокси-силы нарушают "минские соглашения о прекращении огня" каждый день "практически безнаказанно", они проводят артеллеристсткие и ракетные атаки, что становится причиной гибели множества мирных людей. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с апреля 2014 года по 12 марта 2017 года было убито не менее 9 940 человек и 23 455 человек получили ранения.

Специальная группа призвала правительство США предоставить Украине следующую помощь:

1. Противоракетные радары с системами управления огнем, включая системы дальнего действия, способные обнаруживать и поражать российские ракетные комплексы большой дальности, системы залпового огня, а также минометы.

2. Тактическое оборудование безопасной связи.

3. Современные противотанковые пусковые установки и ракеты на случай столкновения с танковыми силами, которые в большом количестве разместила Москва на оккупированной территории.

4. Современные беспилотные летательные аппараты с устройствами радиоэлектронного подавления для снижения огромного российского преимущества в наблюдении за пограничной и прибрежной зоной. 

5. Боевые машины пехоты Bradley, армейские вездеходы Humvee, колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой, легкие тактические внедорожники, способные обеспечить мобильное прикрытие на флангах, для создания противовеса российским танковым силам, размещенным на оккупированной территории.

6. Обмен разведданными в режиме реального времени.

7. Обучение представителей Украинских Вооруженных Сил с целью построения системы совместной подготовки войск.

8. Сотрудничество в сфере реформирования оборонной промышленности.

Специальная группа призвала США присвоить Украине статус основного союзника вне НАТО, что облегчило бы процесс предоставления ей военной помощи.

Читайте также: Смерть Минска: в нынешнем виде Минские соглашения не работают и работать не будут

Предпринятые в 2015 году попытки повлиять на власти США с целью получить согласие на предоставление оружия Украине не увенчались успехом. Администрация Обамы выступила против, в то же время выделив 20 миллионов долларов на поставки противоартиллерийских радаров большой дальности.

По словам Вершбоу, несмотря на провал предыдущих попыток урегулировать конфликт, перед Трампом открыта возможность достичь успеха в этом деле, если он будет придерживаться курса сильной дипломатии и предоставит Украине оборонительное оружие. 

"Шансы на установление жесткого, но прагматичного курса в политике теперь больше, поскольку администрация Трампа признает, что в определенных условиях использование суровой силы необходимо для защиты интересов США", – сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине, входящий в специальную группу.

Читайте также: Нардеп: России важно захватить всю газовую инфраструктуру на Луганщине

Вершбоу заявил, что предоставление Украине оборонительного оружия и возможностей, рекомендованных специальной группой, позволит украинским вооруженным силам лучше справляться с задачей защиты страны и приведет к сокращению числа жертв.

Кроме прочих в состав специальной группы входят генерал Филипп Бридлав, бывший Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе; военный эксперт Филипп Карбер, президент Фонда "Потомак"; Стивен Бланк, старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике; Глен Ховард, президент Фонда Джеймстауна; Роберт А. Макконнелл, McConnell & Associates; Надя Макконнелл, Фонд США-Украина; Ян Бжезинский, бывший заместитель секретаря обороны США по вопросам Европы и НАТО; Майкл Карпентер, бывший заместитель помощника министра обороны США; Уэсли Кларк, генерал армии США в отставке бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе; Дональд Дженсен, Джонс Хопкинс, SAIS ; Герман Першнер, президент Американского совета по внешней политике.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини