MENU

Подготовка к встрече в "нормандском формате" находится на грани срыва из-за позиции Макрона

5003 0

Подготовка к встрече в "нормандском формате" находится на грани срыва из-за позиции Макрона. Который первоначально и выступил инициатором встречи.

Как заявил глава МИД Франции Ле Дриан, условием общения лидеров "нормандского формата" должно стать выполнение ряда условий: обмен пленными, отвод военной техники, возвращение Украине предприятий на Донбассе.

Читайте также: Reuters: В отличие от США, Макрон выступает за урегулирование кризиса в Украине в рамках "Минска"

Понятно, эти условия ни Украина, ни ЛДНР и Россия выполнять не будут. И сама "нормандская встреча" планировалась именно для того, чтобы выйти из сложившейся патовой ситуации по перечисленным МИД Франции пунктам.

Стоит отметить, что на днях Порошенко высказал те же условия для "нормандской встречи", что и Франция.

Так что же это все значит?

Версия 1. Макрон начал свою политическую игру, пытаясь продемонстрировать Вашингтону некую самостоятельность. И набить себе цену, показав, что не намерен быть очень лояльным. Тем более, в условиях конфликта Трампа и Меркель, Франция может стать главным европейским лоббистом США в Минском процессе. А за это надо бы и заплатить. Ведь у Трампа -Путина на носу "Большая сделка". А Франции еще ничего не перепало с этого.

Читайте также: Макрон как мера вещей. Почему за французом интересно наблюдать

В свою очередь, Порошенко, который хочет "смерти" "Минска", только выгодна такая позиция Макрона. Можно плакаться в Вашингтон: готов выполнять указания Трампа, но мне мешает Макрон.

Версия 2. Затягивание встречи в "нормандском формате" (позиция Макрона-Порошенко) согласовано с Вашингтоном. И является одним из элементов торга Трампа с Путиным по "Большой сделке". Дескать, если в Гамбурге договоримся окончательно, то Трамп даст "отмашку" Макрону-Порошенко на разблокирование "Минска".

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини