MENU

​​​​​​​Politico: Администрация Трампа ввела ограничения в отношении продуктов "Лаборатории Касперского"

1391 0

Администрация Дональда Трампа не рекомендует государственным ведомствам пользоваться программным обеспечением  производства компании – лидера на российском рынке кибербезопасности, из опасений, что ее продукты могут оказаться троянским конем кремлевских хакеров.

Администрация общих служб США (GSA) сообщила во вторник об исключении "Лаборатории Касперского" из двух списков поставщиков высокотехнологичного оборудования, продукция которых одобрена для использования правительственными ведомствами.

"Приоритеты GSA состоят в обеспечении сохранности и безопасности американских правительственных систем и сетей и в оценке продуктов и услуг, доступных по нашим контрактам", – сказала Politico представитель GSA Донна Гарлэнд.

Читайте також: Где проходит фронт гибридной войны

Ведомства по-прежнему могут приобретать продукты "Лаборатории Касперского" вне контрактов GSA, но это более сложный процесс, и решение GSA сигнализирует желание со стороны администрации воспрепятствовать использованию этих продуктов.

"Лаборатория Касперского" решительно отрицает любые связи с российским правительством и протестует против утверждений, что Кремль мог воспользоваться его продукцией для слежки за американскими потребителями.

В официальном заявлении компания настаивает, что "не имеет никаких связей с каким-либо правительством" и "никогда не помогала и не намерена помогать никакому правительству в ведении кибершпионажа".

Читайте также: Что будет с российскими антивирусами, почтой и соцсетями в Украине: реакция санкционных компаний

"Лаборатория Касперского" полагает, что совершенно неприемлемо выдвигать против компании несправедливые обвинения без убедительных свидетельств в защиту этих ложных утверждений", – заявили изданию в этой компании.

Первым о том, что администрация рассматривает возможность наложить ограничения на использование  ПО "Касперский" в американских ведомствах, сообщило во вторник утром агентство ABC News .

Представители правоохранительных органов и спецслужб США провели месяцы, расследуя подозрения о том, что Москва может использовать свое влияние на российские компании, чтобы получить доступ к продуктам "Касперского" и вредить американским сетям.

Читайте также: Bloomberg: Как российские хакеры стали кремлевской "головной болью"

ABC News сообщило о том, что в феврале Министерство внутренней безопасности США  опубликовало секретный отчет о продукции "Касперского", и ФБР провело интервью у сотрудников  компании "Лаборатория Касперского" у них на дому.

Агентство Bloomberg сообщало во вторник, что у "Лаборатории Касперского" имеются тесные связи с ФСБ –спецслужбой, которая, как утверждается, причастна к кибератакам во время американских выборов 2016 года. "Она разработала технологию безопасности по распоряжению шпионского агентства, - писал Bloomberg, –  и работала над рядом совместных проектов, обнародование которых привело бы к скандалу".

Оригинал на Politico

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини