MENU

Как очень просто и результативно предупредить возможное ограбление квартиры

2879 0

Все же расскажу. Может, кому-нибудь будет полезно, что делать в подобных ситуациях.

Дело в том, что в последние несколько дней со мной произошло небольшое приключение.

Началось все в субботу. Я возвращалась домой поздно вечером. И в подъезд за мной увязался некий мужчина. Вроде приличного вида. Поднялся со мной на мой этаж. Шёл сзади и гремел ключами. В квартиру я заходила и видела, как он смотрит на меня. Было не очень приятно, если честно.

На следующий день, собравшись с мыслями, я поняла, что возможно, это был наводчик домушников. Прочитала кучу статей о том, как они выбирают квартиру, какие ставят пометки, как ведут слежку за объектами.

После этого обследовала входную дверь. Никогда я ее так внимательно не рассматривала. И обнаружила нечто странное.

Читайте также: Как не стать жертвой вора в метро

На одном из гвоздиков лежал маленький магнитик, размером в шляпку гвоздика. Явно лишняя деталь для двери.

Поняв, что я условно под колпаком, оставалось понять, выбрали мою квартиру или все-таки я просто соседка настоящей "жертвы", поэтому они отметили мою квартиру, чтобы понять, когда меня не будет дома, и чтобы я не услышала, как они будут ломиться к соседу.

Если это профессионалы, то, наверно, все же не я, иначе они идиоты, потому что брать в квартире у меня реально нечего. У меня даже телевизора нет. К тому же, я равнодушно всегда относилась к тому, что любят в основном женщины - всяким цацкам, украшениям и бриллиантам. Никогда не понимала, зачем они нужны. Даже шубы нет у меня - животных потому что жалко. А деньги - налички все равно нет.

В общем, нематериальный я человек.

Но в голову злоумышленников не залезешь, поэтому шанс, что выбрали мою квартиру, оставался. Позвонила хозяйке, предупредила. Сказала, что есть подозрения, и что делать - полиция все равно ничего не сделает. У неё тоже возникли сомнения, что вряд ли, если это профессионалы, они могли выбрать эту квартиру.

Последующие два дня выходила специально в магазин напротив, чтобы заодно посмотреть, есть ли слежка. 

Несколько подозрительных моментов было: то парень сидел сначала в одном месте, а потом пересел лицом к дорожке, по которой я шла. То девушка, спокойно сидящая на лавочке, вдруг решила пойти в тот же магазин, куда отправилась я.

В общем, недоказуемо, но интуитивно я понимала, что что-то не то происходит. Работают они обычно группой, поэтому все может быть.

В итоге, мое знание о возможном ограблении не давало мне покоя.

Оставался ещё вариант, что выбрали не меня, а соседа, поэтому пообщалась с соседями и разместила объявление на внутренней стороне двери нашего крыла на этаже о своих подозрениях.

Видели бы его только наши соседи и эти товарищи. Так они поняли бы, что их раскрыли и можно сваливать, поскольку те, кого они надеялись обворовать, все равно уже приняли меры.

Читайте также: Преступность в стране становится крайне циничной и дерзкой - эксперт в сфере безопасности

В общем, в итоге сейчас подозрительные личности во дворе резко пропали, я познакомилась с соседями, соседи предупреждены, а значит, вооружены.

Вся эта ситуация помогла мне понять одну вещь - любые злоумышленники боятся самоорганизации людей, поэтому если у вас есть подозрения и опасения по поводу возможных событий, лучше поделитесь ими с соседями. А ещё лучше разместите объяву и для этих злоумышленников.

В объявлении, когда писала, хотела подписать внизу обращение для домушников "денег нет, но вы держитесь", но потом подумала, что, наверно, это будет слишком жестоко. Они ведь тоже люди все-таки.

Короче, самоорганизация людей рулит! Поодиночке нам всем страшно, а вместе как-то веселее.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини