MENU

Почему среди украинцев много хронических лузеров

3699 0

Два примера ведения украинского "консервативного" бизнеса. Цифры условные, но факт из моей личной практики.

1. Определенное изделие условно состоит из трех частей: "столешница", "низ" и тумба между ними. Заказываю столешницу и "низ" у мастера из его материала. Дуб, резьба.

Столешница (с выдвижными ящиками) по его расчетам - 560 грн., "низ" - 300 грн. Это материал, работа, лак. Тумба небольшая, совсем простая: три стенки, две полочки, крашеная сосна (любого качества). Тумба по материалу и работе - четверть стоимости от столешницы (это факт, я сам проверял, и мастер подтвердил). Итого: 1000 гривен.

Читайте также: Какова формула национального успеха Украины?

При этом мне сообщается, что если мастер сделает все три элемента сам (тумбу я умею делать самостоятельно), то цена 2300 грн ("со всеми скидками" - цитата).

Я спрашиваю, откуда взялись еще 1300 грн сверху? мастер швыряет блокнот и ручку на верстак, разворачивается, нервно уходит, категорическим тоном и довольно нервно вскрикивая "я за 100 гривень робить не буду!"

Я говорю, мол, подожди, ты ведь мне назвал стоимость каждого элемента с работой, материалом, и мы согласовали, что это работа плюс материал, ВСЯ СТОИМОСТЬ.

В ответ молчание, поджатые губы, взгляд в сторону, скрещенные руки на груди.

ОН ЗНАЕТ, ЧТО ЕСЛИ ОБРАЗЕЦ ПОНРАВИТСЯ, ТО БУДЕТ БОЛЬШОЙ ЗАКАЗ.

С этим товарищем мы распрощались. Я нашел как сделать то, что мне нужно, по приемлемой цене, с надлежащим качеством и в нужные мне сроки. Просто каждую деталь я заказывал у разных изготовителей по конкретным шаблонам, чтобы изделие собиралось потом без проблем. Ни один из поставщиков не знает, что должно получиться в результате. Это стало очень важным для меня уроком.

2. Второй пример проще. Просто остановился у трассы, где продают изделия из лозы. Мне нужны были три плетеных лотка под конкретный размер. Пусть будут чуть дороже, чем стандартные у этого производителя, но мне нужны именно образцы. Не 500 штук.

Не успел я договорить, как мне было заявлено, что ради трех лотков "нихто корячицця не буде" (разговор именно с изготовителем), ко мне демонстративно развернулись спиной и стали яростно лузгать семечки, давая понять, что разговор окончен.

Читайте также: 23 причины забыть про страх и заниматься тем, что нравится

Этот вопрос я тоже решил, хотя не так удачно, как хотелось бы.

Просто к мифу о "работящих людях".

Люди как люди. Только чаще, чем хотелось бы, с жизненными установками хронических лузеров.

"Разруха в головах". Сколько же лет потребуется существования в здоровой конкурентоспособной среде (ее еще создать нужно), чтобы она из голов выветрилась?..

Олексій НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини