MENU

Почему не стоит презрительно фыркать в адрес иностранных спецов

2291 0

Откровенно говоря, очень жаль, что у Войцеха Бальчуна не получилось. Это действительно было бы по-настоящему здорово: нестандартного вида и поведения польский руководитель жесткой рукой наводит порядок в этом коррупционном болоте, выстраивает компанию самых высоких современных стандартов, а потом посвящает своей победе песню, которую исполняет прямо в центральном зале Киевского вокзала с грандиозным лазерным шоу, и с триумфом отбывает на родину.

Кому было бы от этого плохо, кроме, собственно, железнодорожных воров, тех, с кем они делятся, и Владимира Владимировича Путина?

Читайте также: Чому урядові структури потребують нових фахівців

Неуспех Бальчуна, что бы за ним ни стояло, это наш неуспех. И неудачи Абромавичюса, Деканоидзе и, страшно сказать, Саакашвили – тоже в первую очередь наши. Не получилось, в первую очередь, у нас.

Лишь ну очень болезненно развитое чувство патриотизма заставляет утверждать, что лучше бы мы сами. Здоровое чувство патриотизма подсказывает, что не имеет значения, кто и откуда, лишь бы на пользу Украине. А опыт, как известно, сын ошибок трудных, показывает, что свои как-то не очень. Причем уже четверть века совсем не очень.

Оснований для презрительного фыркания в адрес иностранных спецов у украинцев нет абсолютно никаких. Бальчун провалился в Украине, но никуда не делся его успешный опыт работы на высших позициях в польских госкомпаниях. Бальцерович тихо не продлил контракт на должность руководителя в Стратегический группы советников по поддержке реформ в Украине, дав им тем самым очевидную оценку, но навсегда останется "отцом" польских реформ. Саакашвили украинского периода очень сильно стратил, и это еще мягко, но при этом успех Грузии его президентства – пример для школьных учебников. Миша в историю вошел человеком, который сделал в Грузии то, чего от него не ожидали. Порошенко остается тем, кто не смог сделать то, чего от него требовали. Разница, знаете ли.

Читайте также: "Личные обстоятельства". Чего не понимал Балчун, когда ехал работать в Украину

Украине не просто нужны иностранные специалисты, они очень нужны, и в любых количествах. Носители других ценностей, управленческих практик, технологической культуры, просто другие. И когда их будет много, когда они образуют между собой и со здешними единомышленниками цепи и сети взаимной поддержки, количество может перейти в качество, и Украина тоже станет, наконец, другой. Слишком много времени и энергии уходит у одиночек на сопротивление косной и вороватой среде – родной, украинской, не импортированной.

Когда-то был такой анекдот. У армянского радио спрашивают: что нужно, чтобы в СССР стало, как в Японии? Ответ: нужно, чтобы в СССР жили японцы.

Вы будете смеяться, но сейчас ничто не препятствует тому, чтобы в Украине жили и работали японцы, немцы, американцы, эстонцы, поляки, да кто угодно. Работы найдется всем. Тут дел невпроворот. И мы поучимся. Главное, чтобы они раньше не научились у нас плохому.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини