MENU

Как Ленин стал Ленноном: Украина объявила конец эпохи коммунистических памятников – The Telegraph

2725 0

"Иконы" коммунизма (слева направо): Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ленин.

Статуи и бюсты Владимира Ленина, ранее встречавшиеся по всей Украине, в рамках декоммунизации были снесены в каждом городе страны.

Владимир Вятрович, глава Украинского института национальной памяти, сообщил в интервью национальному изданию Liga.net, что по всей Украине было снесено 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленину.

"В городах, контролируемых Украиной, Ленина больше нет", – заявил Вятрович.

Тем не менее, отметил он, некоторые изваяния Ленина, вероятно, остались в селах или где-то на заводах. Их "можно будет демонтировать после обнаружения", поскольку такие статуи никогда не вносились в государственные реестры. Кроме того, коммунистический лидер "продолжает жить" в отколовшихся республиках на востоке Украины, где поддерживаемые Россией сепаратисты эксплуатируют символы советского прошлого, осуждая прозападное киевское правительство как фашистский режим.

Читайте также: Харьковские метаморфозы Володьки: уже не Ленин, но до Буратино еще далеко. ФОТО

Большинство фигур Ленина были выполнены их гипса и не имели исторической или художественной ценности – их просто разрушили, рассказывает Вятрович. Те, что были сделаны из ценных металлов, переплавили, а несколько десятков крупных памятников были сохранены для музея советской пропаганды, который будет создан в Киеве.

Последняя волна разрушения памятников Ленину, названная "ленинопадом", началась после того, как демонстранты повалили памятник Ленину в Киеве во время демонстраций Евромайдана, приведших к падению режима Виктора Януковича.

Этот процесс продолжился, поддержанный рядом законов о декоммунизации, принятых  в 2015 году, которые запрещают коммунистическую и нацистскую символику, и объявляют уголовным преступлением попытки подвергнуть сомнению действия украинских националистических отрядов во время Второй мировой войны. Эти группы боролись с Советами, но время от времени сотрудничали с нацистами и участвовали в этнических чистках против поляков и евреев. Хотя сторонники законов утверждают, что это необходимые меры в процессе выстраивания национальной идентичности, 70 международных ученых и экспертов по Украине осудили их как наступление на свободу слова.

В соответствии с законодательством власти также начали кампанию против советских названий населенных пунктов и улиц. Вятрович рассказал Liga.net, что 32 больших и 955 маленьких городов были переименованы.

Читайте также: Практическая польза декоммунизации на конкретном примере

В одном украинском селе переименовали улицу Ленина в улицу Джона Леннона – лидера группы "Битлз". Неоднозначную реакцию вызвало решение киевских властей переименовать Московский проспект в проспект Степана Бандеры - националистического лидера. Украинские националисты играли, и продолжают играть, ключевую роль как в протестах Евромайдана, так и в конфликте с сепаратистами, поддерживаемыми Россией, на востоке страны.

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини