MENU

Феодосия. Вечером тут пустынно, очень. ФОТО

3607 0

Феодосия стала последним нашим городом на южном берегу Крыма. Это древний город, имеющий богатую историю, основан в VI веке до н. э. и часто упоминается в литературе. Он старше Парижа и Лондона, соперник Рима: в 1971 г. город торжественно отметил свое 2500-летие. Феодосия, что в переводе с древнегреческого означает «Богом данная», единственная из древних городов, кто носит первоначальное имя.

Читайте также: В Феодосии пустые пляжи. Пустые напрочь, как зимой

Пешеходный центр Феодосии представлен двумя улицами - Галерейная и Земская, они соединяются в месте, где установлен фонтан "Влюбленные".



В центре Земской расположена красивая Аллея Фонарей.



Фонтан-памятник «Доброму Гению» посвящен художнику Ивану Константиновичу Айвазовскому, который много сделал для родного города. Город страдал от отсутствия воды. 30 мая 1887 г. на заседании городской думы Айвазовский объявил о даре Феодосии, навечно, 50 000 ведер субашской воды в сутки, источник которой принадлежал его второй жене Саркисовой Анне Никитичне.



В Феодосии большое количество музеев: музей древности, музей дельтапланеризма, музей рыбы и рыболовства в Феодосии, музей денег, музей подводной археологии, музей Марии и Анастасии Цветаевой, музей философии, дом-музей Грина и Национальная Галерея Айвазовского.



Вдоль моря через весь город до порта тут проходит железнодорожная ветка по наикратчайшему пути. Тогда никто и не мог подумать, что Феодосия станет курортом.



Чтобы пройти на набережную и пляж, вам нужно пройти либо под железной дорогой в таком безобразном месте с очень низкими перекрытиями, которые я задевал головой.



Либо по верху, что не совсем безопасно. Меня вообще всегда напрягает такое соседство в курортных городах.



И вы окажетесь на набережной, которая особо ничем не примечательна. Во всем городе заметны 2 категории отдыхающих: семьи с детьми или пенсионеры. Молодежь я видел редко и та, скорее всего, приехала сюда по незнанию.



Справа сразу за деревьями проложена железная дорога.

Читайте также: Оккупированный Крым – отнюдь не туристический



Пляжей здесь несколько. Каждый найдет себе по вкусу. Поваляться на пляже это, наверное, единственное, чем тут можно заняться.



Станция "Феодосия " тупиковая. Ветку сюда дотянули в 1984 году, до этого поезда доходили лишь до нынешней станции Айвазовская. Каменное здание тут было построено в 1914 году, но во время войны оно было разрушено, а современное здание вокзала возведено в 1956 году. Сейчас тут поезда практически не ходят. На этом месте снимали один популярный советский фильм, о котором я расскажу в одном из своих следующих постов.



По другую сторону железной дороги пешеходная улица - проспект Айвазовского, тут расположены дворцы и усадьбы (Дача "Стамболи", дача "Милос"). Правда, многих из них не видно вот за этим базаром. В каждом городе Крыма мы старались селиться в номерах с видом на море, здесь же огромный дефицит видовых отелей.



Одна улица, перпендикулярная проспекту Айвазовского, полностью посвящена кафе и ресторанам.



На любой вкус.



Я бы побоялся тут кушать...



Вечером тут пустынно, очень. Хотя на часах было около 9-10 вечера.



На набережной тоже тишина.



Как и на пешеходной улице в центре.



Как я уже писал ранее, Феодосия является родиной известного художника Ивана Константиновича Айвазовского, жившего и творившего в 19 столетии. Здесь же находится Национальная галерея имени великого художника. Фасад здания находился на ремонте, но сама галерея работала.



Творчество Айвазовского относится к жанру марина, в котором образ воды передает множество ярких эмоций. Черпал вдохновение он в родном городе.



Выставочный комплекс включает два корпуса. Сам фонд галереи насчитывает порядка 12000 художественных произведений, из них более 400 работ Айвазовского, а также его рабочие наброски. Это самая крупная коллекция работ художника.


Если хотите потусить вечером в Крыму, то Феодосия точно не для вас. Это город для спокойного семейного и пенсионерского отдыха.

bepowerback


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини