MENU

Норвегия может в один миг обрушить рубль – блогер

4189 0

В начале этого месяца стало известно о том, что в Норвегии было принято решение о переходе на индекс-бенчмарк, что требует размещение в облигациях трёх валют: долларах, евро и фунтах стерлингов. Само собой разумеется, ценные бумаги в иной валюте недопустимы, и тогда заговорили о намечающейся в Норвегии на начало 2018 года распродаже.

Как известно, Суверенный фонд Норвегии (GPFG) является одним из крупнейших держателей российских ценных бумаг, которых у него накопилось на $2.9 млрд, что составляет 20% от инвестиционных вложений в РФ с 2016 года! Теперь эти вложения в российские долговые обязательства будут распроданы и выведены из РФ в виде одной из вышеупомянутых валют.

Читайте также: Норвегия преподнесла России неприятный сюрприз

Однако сейчас за окном сентябрь, а распродажа намечена на начало 2018 года и, казалось бы, при плавном выводе этих средств стрессовой ситуации на рынке не должно возникнуть. Тем более, учитывая столь тесные двухсторонние бизнес-отношения последних лет, неужели Москва не договорится с Осло? А вот и не договорится!

Дело в том, что норвежцы пристально следят за развивающимися событиями в стенах Минфина США, где сейчас решается вопрос о механике запрета иностранных вложений в ценные бумаги РФ. Подобный механизм будет испытан на Венесуэле, а потом и на России. Хотя в Белом доме могут не мелочиться и провести под общий каток нового закона о санкциях эти ограничительные меры сразу для обеих стран-изгоев. И этого фонд Норвегии опасается больше всего, ведь тогда он не сможет избавиться от российских ценных бумаг, а, следовательно, полноценно перейти на индекс-бенчмарк. А это значит…

Читайте также: Россия идет по стопам Венесуэлы

А это значит, что в отличие от гособлигаций других стран, от российских ценных бумаг в стране сказочных фьордов и страшных троллей будут избавляться как можно раньше и как можно быстрее. Единовременный же отток такого количества валютной массы приведет к обвалу неустойчивого российского рубля.

Собственно, затаили дыхание…

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини