MENU

Помимо интересов, в бизнесе есть и ценности

1647 0

О традиционных ценностях

На выходных услышал от Дмитрия Бондаренко впечатляющий кейс по воровству на одном мясокомбинате в Киевской области. Еще с советских времен проблема "несунов" в этой отрасли стояла остро. Капитализм не смог изменить укоренившейся традиции. Этот конкретный бизнес был частным изначально, и собственник тратил огромные ресурсы на преодоление проблемы воровства. Высокие зарплаты, увеличение охраны, даже бонус тому, кто сдаст вора, в размере вдвое превышающем украденное. И, все равно воровали.

Читайте также: Мертворожденные монументы лоховству флагманов отечественного бизнеса

Когда на предприятии появился новый HR, он провел проверку людей: опрос, выявляющий, среди прочего, ценности сотрудника. Оказалось, что примерно половина никогда воровать не будет, а второй половине воровство особо не претило. И HR предложил просто заменить эту вторую половину людей. В течение года половина из коллектива в 300 человек была заменена. И воровство прекратилось.

Годы усилий, затраты на камеры, охрану, СБ, меры контроля, а оказалось, что нужно просто избавиться от людей, чьи ценности чужды бизнесу.

Читайте также: Благородный жест честности: мы нуждаемся в правильных моделях поведения

Я все не могу избавиться от навязчивого мысленного применения этого кейса ко всему государству.

Артем АФЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини