Рабочие отношения становятся более личными

Раньше общение с коллегами проходило преимущественно на рабочем месте, и большинство из них не знало, как вы проводите нерабочее время. Но в эпоху соцсетей коллеги всё больше знают о вашей частной жизни.

Границы между рабочим и личным постепенно стираются.

Читайте также: 11 способов превратить неудачу в успех

Теперь люди, с которыми вы работаете, легко могут узнать, как вы провели выходные, где и с кем отдыхали, понравился ли вам новый фильм, даже если вы сами им об этом не рассказываете. С одной стороны, это может сделать некоторых коллег близкими друзьями. С другой, важно помнить, что в соцсетях вас читают сослуживцы, и не размещать там фотографии и записи, которые могут повредить рабочим отношениям.

Повышается риск одиночества

Из-за развития технологий многие переходят на удалённую работу или фриланс. Несмотря на удобство, у такого формата работы есть и серьёзные недостатки. Фрилансеры в среднем общаются с людьми в офлайне куда реже, чем те, кто работает по стандартному графику. Для них это чревато ухудшением коммуникативных навыков и развитием чувства одиночества.

Если вы работаете удалённо, важно регулярно взаимодействовать с людьми вживую.

Также по возможности общайтесь с коллегами или начальством по видеосвязи, чтобы чувствовать себя частью коллектива.

Читайте также: 11 легких правил, которые помогут вам стать любимчиком босса

Рабочие взаимодействия становятся продуктивнее

Технологии помогают эффективнее и быстрее выполнять совместные задачи и работать над проектами, в которых участвует большое количество людей. Разнообразные приложения позволяют практически мгновенно координировать действия, даже если вы находитесь в разных уголках планеты, отслеживать ход выполнения задач и редактировать совместные документы в режиме реального времени.