MENU

Экономика будущего: взгляд либерала

2400 0

Лет шесть назад, в глухие януковичевские времена я познакомился с Андреем Пышным. Мне отрекомендовали его тогда как «правую руку» Арсения Яценюка по оппозиционному «Фронту  змін». Разговор наш крутился вокруг тяжелой, тогда казавшейся безнадежной политической ситуации и в какой-то момент у моего собеседника вырвалось: «Настоящие изменения в Украине начнутся только тогда, когда президент будет жить в двухкомнатной квартире»

Вечером 21 сентября мы с Андреем будем спорить об экономике будущего в кампании экс-министра экономического развития Павла Шереметы и коммерческого директора “Нафтогаза” Юрия Витренко.

Почему спорить? Пышный больше не в оппозиции, он член истеблишмента, глава правления “Ощадбанка”. В этой своей функции он продолжает дело своих предшественников – консервирует Систему. Не важно, что поменялись фамилии, не важно, что поменялись названия партий, суть Системы остается той же, что и при Януковиче: использование рычагов и институтов государства для обогащения узкой группы лиц.

Читайте также: Почему отставка иностранцев из наблюдательного совета "Нафтогаза" – это очень плохо

Не имею ничего против моего оппонента лично. На самом деле, можно быть частью Системы, оставаясь неплохим человеком (такие ей тоже нужны, желательно тысячами). Чего-чего, а экскьюзов, позволяющих пребывать в зоне комфорта в некомфортных обстоятельствах, постсоветское человечество придумало предостаточно: “мы делаем дело, важное для страны, - неважно, кто сейчас ее руководители”, “разве лучше будет, если на моем месте будет негодяй N?”, “мы закладываем фундамент для будущих изменений – пусть даже это сейчас не очень заметно”, “да, наша власть несовершенна, но где вы найдете лучше?”

Моя позиция проста. Экономика будущего в Украине слабо связана с четвертой индустриальной революцией или биотехнологическим прорывом, который превратит Homo Sapiens в Homo Deus. Наша экономика будущего – это система стимулов, которая позволит украинцам свободно выбирать свой путь в жизни, карьере, бизнесе без оглядки на бюрократа или мента. В этой экономике нет места государственным монополиям и олигархам, процветающим на политических связях; в ней нет места раздувающимся от вседозволенности «силовикам». А значит, это совсем другая экономика, чем сейчас, и попасть туда можно только методом большого скачка (Big Bang), а не постепенных накапливающихся изменений.

Читайте також: Бюджет-2018: витрати на діяльність Ради хочуть збільшити на півмільярда гривень

Предвижу возражения технократов: «Наш путь не быстрый, но по мере роста ВВП на душу населения начнут решаться и социально-политические проблемы – больше демократии, больше свободы слова, больше экономической свободы».  Проблема с этим аргументом (в нулевые он звучал так: «Бабло побеждает Зло») в том, что до сих пор в наших краях он не срабатывал. Ну, не эволюционирует наша Система под влиянием роста благосостояния, просто потому что в ненастроенном на общий интерес государстве именно Зло в какой-то момент оказывается главным распорядителем Бабла.

Впрочем, я по-прежнему согласен с Андреем в главном: было бы неплохо, если бы президентом, ну на худой конец премьером Украины работал человек, живущий в двух-, максимум четырехкомнатной квартире. Человек, равнодушный к схватке Бабла со Злом просто потому, что живет он в совершенно другой системе координат.

Владимир ФЕДОРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини