MENU

Блогер: Через пару лет нас ждет фиаско Фейсбук-демократии

1504 0

Ковровые бомбардировки фейками, армии ботов, масштабные хакерские атаки... Предстоящие украинские выборы покажут чего мы стоим. Чего стоит ставка на "демократию" социальных сетей.

С большой долей вероятности через пару лет нас ждет фиаско Фейсбук-демократии, приход украинского "Трампа" и последующий период глубокой задумчивости.

Американское оружие не поможет. Проект "Стена" не поможет. Приближается настоящий вызов, достойный самого пристального внимания ...

Все большее количество пользователей соцсетей. Но качественного перехода не будет. Стеклянный потолок виден уже сейчас. Скорее, нас ждет слияние "телевизора" с лентой соцсетей.

Читайте также: Боты в социальных сетях: как и для чего это работает

Коммерциализация пространства сказывается уже сейчас. Электронная искренность разворачивается в промышленных масштабах. Допиливаются алгоритмы доверия, заливаются в чат-боты...

Политтехнологи перепрофилируются, повышают квалификацию. Северный сосед также усиленно практикуется, готовится. Довольно успешно.

При этом в целом с гражданскими институтами все так же тяжело и грустно. Таланты и лидеры растворяются в хроническом блогерстве. Ставки сделаны в рамках очень ограниченных временных горизонтов

Чтобы смягчить предстоящий шок нужно готовиться уже сейчас. Возможно через пару лет нас ждет встряска и начало эпохи "back to basics". Придеться вставать с дивана, выходить на улицы и начинать говорить друг с другом, учиться решать сложные коллективные дилеммы.

Читайте также: Эффект Флинна: почему социальные сети делают нас умнее?

И не путем Фейсбук-постов. А путем смотрения друг другу в глаза. В наше время не каждый на это пойдет...

Короче говоря, у меня очень глубокая озабоченность.

Сергій КОШМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини