MENU

Воспитанные на скандалах: почему Украина – рассадник интриг, – The New York Times

4101 0

Полтава. Справа на фото – жилой дом, где был арестован руководитель группировки киберпреступников.

После расследования, которое полиция Германии, ФБР и правоохранительные органы других стран вели четыре года, вооруженные до зубов сотрудники Службы безопасности штурмовали квартиру в центре украинского города Полтава. После короткой серии выстрелов с обеих сторон, силовики захватили свою добычу: мужчину, подозреваемого в организации и руководстве бандой киберпреступников, обвиняемой в краже более 100 млн. долларов.

Арест 33-летнего Геннадия Капканова, украинского хакера, родившегося в России, и уничтожение Avalanche – обширной киберсети, посредством которой, как утверждает обвинение, он и его сообщники распространяли вредоносное ПО, превратив ее глобальное преступное предприятие, вызвал аплодисменты в адрес Украины со стороны ее многократно испытывавщих разочарование западных друзей, а это случается в последнее время редко.

Судья окружного суда Полтавы отклонил ходатайство обвинения о заключении его под стражу на  40 дней и приказал его освободить. С тех пор Капканова никто не видел.

Стал ли побег Капканова результатом коррупции, некомпетентности властей или и того и другого сразу, пока неясно. Генпрокурор Украины угрожал уволить местного прокурора, но отступил, когда стало ясно, что дело было рассмотрено одним из его заместителей.

Это фиаско в Полтаве помогает понять, почему Украина – многообещающая страна с образованным населением, плодородными землями и энергичным гражданским обществом – все же склонна порождать столько громких скандалов.

Платежи мимо бухгалтерии, которые получал Пол Манафорт, экс-глава избирательного штаба Трампа; создание на Украине вредоносного ПО, которое применялось при российских хакерских атаках во время президентских выборов 2016 года в США; предположения, что ракетная техника, разработанная в советское время на Украине, могла быть тайно ввезена в Северную Корею.

Пол Манафорт на Республиканском национальном съезде в Кливленде в 2016 году. В определенный период он сотрудничал с партией президента Украины  Виктора Януковича.

Эти истории не связаны между собой ни содержанием, ни временными границами. Деятельность Манафорта в Украине пришлась на пору, предшествующую революции 2014 года. Остальные эпизоды относятся к периоду после нее. Но они имею один корень – дисфункциональность слабого государства, истерзанного коррупцией и выведенного из равновесия постоянным российским давлением, а также широкие возможности для мошенничества в этой ситуации.

"Почему вокруг Украины столько шума? Потому что Украина – эпицентр конфронтации между западным демократическим миром и авторитарными, тоталитарными государствами", – сказал в интервью Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он осудил сообщения о поставках Украиной ракет в Северную Корею, заявив, что это российская дезинформация, призванная подорвать поддержку Украины со стороны Запада.

Но, хотя с 1991 года, когда распался СССР, Россия неуклонно старается ослабить Украину и удержать ее на орбите влияния Москвы – вначале с помощью экономического нажима и политического вмешательства, а затем путем военной агрессии – Украина и сама себя ослабила.

"Нить, которая на Украине связывает между собой странные вещи, – это почти всегда коррупция", – сказал депутат Сергей Лещенко, громогласный критик президента Порошенко.

По его мнению, Порошенко лучше, чем его предшественник – клептократ и российский ставленник, бывший клиент Манафорта, президент Виктор Янукович, который бежал в Россию в феврале 2014 года после непрекращавшихся нескольких месяцев протестов в столице. "Но это только потому, что он слабее, а общество намного сильнее", – сказал Лещенко.

Президент Петр Порошенко в 2014 году. Как сказал его критик, он лучше своего предшественника "только потому, что он слабее, а общество намного сильнее"

 "В чем национальная идея Украины? В сопротивлении власти", – сказал Тарас Чорновил, бывший советник Януковича.

Поскольку в тяжелом прошлом Украина была эксплуатируемым придатком, она плохо умеет сдерживать привычку к непослушанию, которая идет вразрез с порядками в Евросоюзе, опирающемся на правила и избегающем скандалов. Между тем она мечтает вступить в Евросоюз.

Читайте также: Політолог: Порошенко до другого терміну почав готуватися відразу після інавгурації. ВІДЕО

Полномочия и возможности СБУ в области слежки очень расширились благодаря оборудованию, которое США предоставили ей после бегства Януковича в Россию – и она  внесла весьма избирательную и искаженную форму транспарентности, несанкционированно «сливая» информацию о предполагаемых правонарушениях, часто ради политической или финансовой выгоды.

Под контролем Порошенко СБУ превратилась в инструмент внутренних политических и деловых конфликтов, и активисты, которые борются с коррупцией, утверждают, что она старается сорвать их усилия вместо того, чтобы им помочь.

Но несмотря на политическую заангажированность, украинские правоохранительные органы перестали быть болотом некомпетентности и коррупции. Они смогли, отчасти за счет американской технической поддержки, проследить за бывшими деловыми партнерами Манафорта и раздобыть свидетельства российских хакерских атак в отношении выборов 2016 года в США.

ЦРУ уничтожило предоставленную россиянами систему слежения за сотовыми телефонами и  передало Украине компьютеры с американским программным обеспечением, рассказала Виктория Горбуз, экс-глава департамента СБУ по связям с иностранными правительствами.

Департамент Горбуз выполнял перевод перехваченных новой системой телефонных переговоров и переправлял  их американцам. "Команда занималась переводом на английский язык и 24 часа в сутки должна была находиться в полной кооперации с нашими американскими коллегами", – сказала она.

Не ясно, поступили ли какие-либо телефонные перехваты, связанные с расследованием в отношении выборов, в распоряжение американских властей. Но сотрудник украинских правоохранительных органов предоставил журналистам выдержки из записей телефонных переговоров бывших соратников Манафорта.

Читайте также: У людей багато гніву і, що гірше, стало значно більше зброї, ніж було в 2013 – чиновниця

Однако демонтировать российское шпионское оборудование оказалось намного проще, чем избавиться от влияния российской власти, тень которой нависает над Украиной с момента обретения независимости в 1991 году, и чьи действия в последние годы стали намного агрессивнее.

В марте 2014 года Украина лишилась Крыма в связи с совершенной Россией аннексией, а также большой части своего промышленного центра на востоке после того, как сепаратисты получили военное подкрепление из России. Москва использовала Украину в качестве испытательного полигона для тестирования методов внедрения дезинформации и хакерства, которые впоследствии были использованы  в отношении президентских избирательных кампаний в США и Франции.

Пророссийский митинг в Феодосии, Крым, в 2014 год. Россия аннексировала Крым и поддерживает сепаратистов на востоке Украины, создавая хаос, который удерживает Украину в нестабильном состоянии.

Украинские официальные лица неизбежно ссылаются на российское вмешательство, чтобы объяснить, почему борьба с коррупцией и другие шаги, которых требует Запад, часто буксуют. Да, Россия – удобный предлог, но это также совершенно реальная угроза.

В Полтаве доминанта городского центра – установленный при царизме памятник победе России над Швецией в сражении 1709 года, которое подтвердило, что Россия стала ведущей державой региона и покончило с ранними мечтами украинцев об их собственном государстве.

Сегодня памятник украшен украинскими флагами, но тем не менее, остается мощным напоминанием о неизбывности присутствии России в стране, которая изо всех сил пыталась создать дееспособное независимое государство на хрупких ресурсах, оставшихся после более чем 70-летней эпохи строительства коммунизма и веков порабощения русскими царями.

Игорь Гавриленко, преподаватель истории Украины в Полтавском национальном техническом университете, говорит, что освобождение Капканова, обвиняемого в совершении множества киберпреступлений, символичное проявление дисфункции, свойственной Украине.

"Вся эта ситуация – абсурд, но в моей стране уже ничто меня не удивляет, – сказал он, сидя в парке возле монумента в честь Великой Отечественной войны, – Украина – это страна, где все возможно, если у вас есть деньги".

Именно для Украины пытался открыть новые бизнес-горизонты Манафорт после того, как выполнил заказы деспотов в Африке и Азии. Создавая предприятие в Киеве, он очутился в созвездии мрачных российских и украинских бизнес-магнатов и политиков, среди которых был и Янукович, президент, изгнанный в 2014 году.

Тарас Черновол, руководивший избирательной кампанией кампании Януковича в 2004 году, назвал Манафорта "надменным и самоуверенным" шоуменом", который любил организовывать большие мероприятия, требовавшие ли щедрых трат.

Читайте также: Майдан: сейсмологічний розріз

По его словам, секретные бухгалтерские книги, где фиксировались платежи Манафорту и другим, был неуклюжей попыткой уследить за всеми деньгами, которые текли бурной рекой через администрацию Януковича.

"Все воровали, и партия хотела учитывать, кто что получил, – заметил Чорновил, –Они не могли представить, что однажды лишаться власти, и информация вскроется".

Митинг на Майдане Незалежности в Киеве в 2013 году

Падение Януковича в 2014 году положило конец бизнесу Манафорта в Киеве и волна стремления к реформам привела к власти Порошенко.

Но никуда не делось то, что много лет было сильной стороной Украины как плюралистического общества, а заодно – ее коренным изъяном – хрупкое государство, которое слишком разобщено конкурирующими экономическими и региональными заинтересованными группами, чтобы ввести либо авторитаризм в российском стиле, либо верховенство закона в европейском стиле.

Читайте также: Дацюк: Розкол України дуже імовірний

"На этой земле никогда не было сильного государства. Средневековая феодальная мозаика, неустойчивые королевства и казацкие республики раннего средневековья не имели ничего общего с европейским абсолютизмом или русским авторитаризмом, – написал недавно в своей статье Валерий Пекар, преподаватель Киевско-Могилянской бизнес-школы, – Это страна баланса, а не лидерства. Никто не может править в Украине как царь".

Запад, которому надоела эта дисфункциональность, с переменным успехом требует, чтобы Порошенко изменил баланс, призвав к ответу замешанных в коррупции олигархов и российских доверенных лиц, которые часто имели влияние при власти Януковича.

Порошенко создал Национальное антикоррупционное бюро Украины и вводит обязательное декларирование доходов для чиновников и депутатов, но до сих пор он далек от создания независимого суда для рассмотрения дел о коррупции.

Лариса Кулишова, судья полтавского суда, которая отпустила хакера, отрицает, что совершила ошибку. В коротком интервью судья сказала, что вынесла постановление "в полном соответствии с украинским и европейским законодательством".

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини